28.11.2010 /13:08/ В горный Веденский район Чеченской Республики возвращаются коренные жители. Только в этом году вернулось более 40 семей, вынужденно покинувших район во время боевых действий. Об этом в ходе встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил глава Веденского района Шамиль Магомаев. В этом районе по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова было построено около 300 домовладений для возвращения семей на места постоянного проживания. Это первичный результат реализуемой в республике программы Правительства ЧР по возрождению горных районов.

В ходе встречи Р. Кадыров отметил, что работу по возвращению людей в свои домовладения необходимо усилить.

"За последние два года мы построили только в Веденском районе сотни домов, а также школы, мечети, отремонтировали дороги. Но возвращаются они не так активно. Есть, конечно, определенные причины. В первую очередь вопросы занятости населения. Их также следует решать. В первую очередь путем создания благоприятных условий для занятия малым бизнесом, индивидуальной трудовой деятельностью", - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что в горах республики имеются прекрасные возможности для разведения крупного рогатого скота, выращивания картофеля, фруктов, овощей.

"Людей надо возвращать в родные места. Прошло время общежитий для беженцев", - сказал Р. Кадыров.

По словам Ш. Магомаева, в настоящее время для заселения готовы еще 110 домов.

Он отметил, что администрация района окажет возвращающимся семьям всю необходимую помощь.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна