30.11.2010 /14:10/ На развитие предпринимательства в Чеченской Республике в 2011 году предусмотрено свыше 600 миллионов рублей. Об этом на встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил министр финансов ЧР Эли Исаев. «Из местного бюджета на эти цели предусмотрено 170 млн. рублей, федерального - около 500 млн. рублей. Это значительно превышает сумму уходящего года. В 2010 году на развитие предпринимательства из республиканской казны было выделено 160 млн. рублей и 140 млн. рублей из федерального бюджета», - сказал Э. Исаев.

Министр финансов отметил, что серьезные преференции будут предусмотрены в части налоговых льгот. Он также сообщил о принятой программе реформирования муниципальных финансов в рамках бюджетного федерализма.

«Мы подключили серьезного разработчика программных продуктов  и на сегодняшний день охватили несколько крупных населенных пунктов. Это Гудермес, Курчалой, Шали, Урус-Мартан. Сейчас мы будем выезжать в районы, определять земельные участки с актуализированной кадастровой съемкой, выявлять имущество, которое попадает под налогообложение. Главам районов предстоит большая работа по раскрытию налогового потенциала в городах и районах республики. Я буду всячески содействовать им в этой работе. Физические лица, занимающиеся предпринимательством, должны встать на учет в налоговые органы и платить налоги», - сказал Э. Исаев.

Глава республики отметил, что на развитие среднего и малого бизнеса в 2011 году предусмотрены значительные средства, что позволит более активно развивать это направление.

 «Это большое подспорье для желающих открыть собственное дело. Нужно тщательно подходить к отбору проектов для выделения грантов. Обязательным условием должно стать создание рабочих мест, развитие производств, сельского хозяйства. Развитие предпринимательства будет способствовать росту поступлений в бюджет и повышению уровня благосостояния населения», - сказал глава республики.

В ЧР зарегистрировано около семи тысяч юридических лиц и более 35 тысяч индивидуальных предпринимателей.


 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2