01.12.2010 /15:49/ Врачи республиканской детской клинической больницы  (РДКБ) приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы стационарной помощи детям".  Конференция была  посвящена 25-летию Российской детской клинической больницы. В ней участвовали главные врачи республиканских, краевых, областных и окружных детских больниц России.

По словам главного врача РДКБ  Султана Алимхаджиева, прошедшая конференция стала полезной для ее участников, и будет способствовать повышению уровня их профессиональных знаний.

«За два дня работы конференции были подняты самые актуальные на сегодняшний день для детских больниц темы: «Современное состояние и проблемы совершенствования стационарной помощи детям», «Правовые и этические проблемы стационарной помощи детям», «Современные технологии диагностики и лечения в условиях детского стационара» и др. Нашему вниманию было представлено более 20 докладов ведущих специалистов страны.  Участники конференции могли задавать им любые вопросы и почерпнуть для себя много нового и полезного», - сказал С. Алимхаджиев.

Он отметил, что в рамках конференции была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве между Российской детской клинической больницей и ее профильными медицинскими учреждениями.

«Это очень важный для нас результат. Благодаря этому соглашению мы сможем более оперативно направлять наших детей на лечение в эту клинику. Ранее это приходилось делать через Минздрав, а сейчас напрямую сможем решать вопросы с отправкой на лечение детей. Кроме того, мы сможем прямо по телефону получать консультации специалистов», - сказал он.

По словам С. Алимхаджиева, ожидается, что в этом году на лечение в Российскую детскую клиническую больницу будут отправлены шесть детей из Чеченской Республики.

«Я также встречался с директором НИИ педиатрии и детской хирургии Александром Царегородцевым. Он выразил готовность принимать наших детей в этом институте. Александр Дмитриевич являясь главным педиатром России, очень многое делает для развития детских больниц. Также с ним была достигнута договоренность о стажировке наших врачей в этом научно-исследовательском институте по имеющимся базам. А у них более 30 подразделений. В настоящее время в институт направлено два наших врача, в течение этого года мы намерены отправить еще двоих», - сказал С. Алимхаджиев.

С. Алимхаджиев также рассказал о встрече с представителями различных гуманитарных организаций и благотворительных фондов, прошедшей в рамках конференции.

«Они готовы помогать детям из регионов России по дорогостоящим методам лечениям. Преимущественно, это касается лейкозников, онкогематологических и нейрохирургических больных», - сказал он.

Отметим, что организаторами прошедшей в Москве конференции являлись Ассоциация детских больниц России и Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна