22.01.09г. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обсудил с новым прокурором республики вопросы взаимодействия правозащитников и прокуратуры.Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев   встретился с новым прокурором республики  Михаилом Савчиным.  В ходе встречи омбудсмен и прокурор республики  обсудили вопросы взаимодействия правозащитников и  органов прокуратуры,  задачи которых,  по мнению участников  встречи,    во многом совпадают. По словам Савчина,  прокуратура, хотя она  выступает как государственный обвинитель,    выполняет и  правозащитные функции,  которые  обусловлены ее  главной   задачей – защита   интересов потерпевших.  Поэтому Уполномоченный по правам человека, правозащитники – это надежные союзники в их работе.
 -Информационная открытость, объективность, взаимодействие с гражданским обществом  - эти  три главных составляющих, которыми  будет руководствоваться прокуратура в своей работе,-  подчеркнул     Михаил Савчин.
Такая установка прокурора республики, по   мнению Нурди Нухажиева, не может не импонировать  правозащитному сообществу республики.
- Должен отметить, одно время наши отношения   с республиканскими органами прокуратуры складывались не совсем гладко, -сказал омбудсмен.
-  И, тем не менее, в  результате критики с нашей стороны, иногда  довольно жесткой,  в адрес прокурорских органов, неоднократных встреч  взаимодействие все-таки было налажено. Думаю, что с приходом Михаила Савчина, который  твердо намерен стоять на страже Закона,  это взаимодействие будет развиваться и еще более укрепляться.
  Напомним,    в 2008 году между  Уполномоченным  по правам человека в ЧР  и прокуратурой республики  было подписано Соглашение о взаимодействии, в рамках которого  стороны договорились  предоставлять друг другу  информацию о зафиксированных нарушениях прав человека и мерах, принятых по их восстановлению.
Нурди Нухажиев и  Михаил Савчин договорились продолжить совместную  работу по достигнутому  ранее соглашению.  Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, органам прокуратуры принадлежит  главная роль  в обеспечении законности,  без чего гражданин не может чувствовать себя  полностью защищенным.   И поэтому подобные формы взаимодействия, в том числе и  с различными органами власти, правоохранительными структурами, благоприятно скажутся на ситуации в сфере соблюдения прав человека на территории Чеченской Республики.



Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2