Начиная с наступившей пятницы, Израиль снимает запрет на въезд иностранных журналистовв сектор Газа, действовавший с конца минувшего года, в том числе и во время проведения военной операции в анклаве. С журналистов, желающих посетить сектор Газа, будут брать расписку об отказе от любых претензий к армии или Министерству обороны Израиля в случае физического или материального ущерба, который был "причинен во время или стал результатом... присутствия в указанном районе". В пресс-релизе, распространенном Министерством обороны Израиля, говорится: "С 23 января 2009 года пограничный переход "Эрец" возобновит в нормальном режиме пропуск журналистов из Израиля в сектор Газа".

Палестинский анклав был закрыт для представителей большинства СМИ в течение всего ноября, трех недель операции "Литой свинец", проводившейся Израилем с 27 декабря 2008 года по 17 января 2009 года, а также первой недели после прекращения огня. С начала проведения операции "закрытой военной зоной" был объявлен не только сам сектор Газа, но и территории Израиля, примыкающие к его границам. Беспрецедентный по длительности запрет вызвал волну возмущения среди зарубежных корреспондентов, аккредитованных в Израиле. Они даже подали иск в Высший суд справедливости, который в конце концов принял их сторону.

Во время боевых действий израильские военные вывозили в сектор Газа небольшие группы журналистов. Как правило, для них организовывались встречи с представителями израильского военного командования в относительно спокойных районах, а фото- и видеоматериалами с мест ведения боев представителей прессы снабжали штатные сотрудники армейской пресс-службы. Начиная с минувшего воскресенья, когда вступило в силу решение о прекращении огня, в анклав стали ежедневно пускать по восемь иностранных журналистов, которые потом должны были делиться добытыми материалами со своими коллегами. Места в таком пуле разыгрывались с помощью лотереи, сообщает РИА Новости.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2