06.12.2010 /11:53/ Важнейшим направлением в деятельности органов прокуратуры республики  является проведение надзорных мероприятий по проверке наличия задолженности в предприятиях и организациях района. С этой целью прокуратурой наравне с проведением проверок, организована работа по разъяснению норм трудового законодательства населению, в том числе через средства массовой информации.Такая работа в своей взаимосвязи приносит положительные плоды связи с растущим доверием населения к органам прокуратуры.

Так, проведенной прокуратурой Наурского района поверкой коллективного обращения рабочих ГУП винхоз «Калиновский» о защите их трудовых прав, установлено наличие задолженности по заработной плате на общую сумму около  750 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры ЧР.

По итогам проверки прокуратурой района в интересах рабочих в районный суд направлены 13 исковых заявлений о взыскании указанной задолженности по заработной плате с ГУП винхоз «Калиновский».

Кроме того, прокуратурой района направлены 4 заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате с ГУП винхоз «им. Кирова» и ГУП «Победа» на общую сумму 309 тысяч рублей. Данные иски также направлены в суд в связи с обращением работников указанных хозяйств в прокуратуру района за защитой своих конституционных прав.

В указанной сфере продолжается проведение надзорных проверок, направленных на недопущение нарушения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. В настоящее время иски и заявления находятся на стадии рассмотрения.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2