08.12.2010 /15:44/ В понедельник, 6 декабря, глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил жителей республики с наступлением Нового мусульманского 1432 года по Хиджре. «Мы с надеждой обращаем наши взоры в будущее и просим Всевышнего Аллаха даровать нам мир, счастье и благополучие!», - говорится в тексте поздравления, которе цитирует пресс-служба Кадырова.

Кадыров отметил, что возлагает на Новый год большие надежды. Он ожидает, что для мусульман России начнется новый этап на пути истины и веры. «Пусть в наших домах всегда царит атмосфера добра и любви к ближнему, - пожелал Кадыров соотечественникам.- Пусть вера укрепит в каждом из нас стремление служить идеалам добра во имя благоденствия Чеченской Республики и России целом».
Приход нового 1432 года по Хиджре мусульмане отметили в ночь на 6 декабря. Праздник знаменуется приходом месяца мухаррам. За точку отсчета взята дата переселения пророка Мухаммеда со своими сторонниками из родного города Мекки в оазис Ясриб (Медина). Жители оазиса выбрали пророка третейским судьей и своим вождем. Считается, что это произошло 16 июля 622 года по григорианскому календарю. Именно эта дата выбрана как начало мусульманской эры. Мусульмане всего мира почитают месяц мухаррам.

 www.antiterror.kz

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2