10.12.2010 /14:06/  Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике продолжили цикл семинаров для воспитанников  Грозненского суворовского военного училища им. Героя России А-Х. Кадырова. В рамках реализации  программы Главы республики "Правовое просвещение  в области прав человека в Чеченской Республике" и Указа  Главы ЧР 451 от 06.12.2007 года "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике" правозащитники прочитали лекции для воспитанников училища на тему "Права и свободы человека и гражданина".

В октябре текущего года   Уполномоченный  по правам человека в ЧР и начальник суворовского училища  заключили соглашение о взаимодействии, согласно которому   стороны  договорились  разрабатывать и реализовывать совместные программы. Соглашение также предусматривает проведение  для курсантов цикла лекций, семинаров и тренингов, посвященных теме прав человека.

На этот раз специалисты аппарата чеченского омбудсмена ознакомили учащихся суворовского училища с классификацией основных прав и свобод человека и гражданина. Несколько лекций было посвящено социально-экономическим, политическим, гражданским и культурным правам гражданина. Используя техническое оборудование, правозащитники рассказали суворовцам и о правах, гарантированных человеку российским законодательством.

- Мы надеемся помочь формированию у курсантов правового сознания, верности гражданскому и конституционному долгу, а также повышению уровня их знаний в области прав человека. Специалисты аппарата Уполномоченного посещают училище во внеурочное время и стараются не отвлекать молодых людей от основных занятий, - отметила ведущая семинара Элина Нунаева.

Интерес к семинарам проявил и преподавательский состав суворовского училища. Совместно с педагогами лекции посетил начальник Грозненского суворовского училища Руслан Лечиев. По его словам, значимость подобных мероприятий трудно переоценить.

"Хочется поблагодарить вас за эту работу. Надеюсь, наши воспитанники поймут, насколько необходимы знания из этой области и хорошо освоят не только права, но и обязанности гражданина. Такие встречи не просто полезны, но и даже необходимы для курсантов", - подчеркнул начальник Грозненского суворовского училища.

 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна