12.12.2010 /16:25/ Сегодня на территории Мемориального комплекса «Аллея славы» в Грозном прошла широкомасштабная акция, приуроченная к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи, при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), молодежных движений ЧР – патриотических клубов «Путин» и «Рамзан».

В акции приняли Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутаты, члены кабинета Министров ЧР, руководители организаций и ведомств, студенты вузов и сузов, учащиеся школ и активисты общественных объединений.


В ходе официальной части, выступая перед собравшимися, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что 17 лет назад в России был принят исторический документ, направленный на защиту прав и свобод каждого гражданина страны, становление и развитие сильного государства.

 - Сегодня Чеченская Республика равноправный субъект нашей большой страны, благодаря первому Президенту ЧР Ахмат-Хаджи Кадырову и продолжателю его дела Главе ЧР Рамзану Кадырову, - отметил спикер. - Ахмат-Хаджи Кадыров сказал такие слова на референдуме ЧР, проходившем в 2003 году: «Конституция – это паспорт, и по этому паспорту мы будем строить города, развивать экономику...» Именно по этому пути идет наша республика. С каждым днем растет число построенных объектов, реализуются новые проекты, направленные на поддержку населения региона. Мы обладаем свободой претворять в жизнь новые идеи – экономические, социальные.

В ходе акции выступил Ветеран Великой Отечественной войны. Он рассказал участникам мероприятия о том, что значит победа, какой ценой она дается, и какое наследие должно сохранить и приумножить молодое поколение, чтобы быть достойными памяти своих предков, стойко защищавших родину.


В рамках акции также стартовал Всероссийский молодежный конкурс по видео-документированию свидетельств участников Великой Отечественной войны с целью формирования фонда документальных свидетельств «Наша общая победа». Материалы фонда в последующем будут использоваться в просветительской и историко-патриотической работе на отечественном и зарубежном информационном пространстве.

Конкурс проводится в соответствии с решением комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересов России от 19 января 2010 г.

Ряд поздравлений с Днем Конституции были заслушаны от членов кабинета министров, руководителей организаций и общественных лидеров.

Также, в торжественной обстановке десяти лучшим учащимся общеобразовательных школ Чеченской Республики вручили паспорта граждан Российской Федерации.

 С концертной программой на мероприятии выступили артисты Министерства культуры ЧР.

По словам организаторов, акция направлена на патриотическое воспитание. По их мнению, это не пустые слова, а целая цепь событий, законов и норм, которые должны соблюдаться, для того, чтобы страна Россия процветала.

-



Луиза Ахмадова

Фото Мавсара Вараева

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2