14.12.2010 /13:55/ В Чеченской Республике проводится добровольное медицинское обследование учащихся и студентов на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование проводится на основании приказа Министерства образования и науки Чеченской Республики «О медицинском обследовании студентов учреждений профессионального образования» от 12.11.2010 года.

Всего в текущем году министерством образования и науки ЧР была проведена работа по добровольному медицинскому обследованию около 400 учащихся школ, студентов СУЗов и ВУЗов. Активное содействие в этом оказал республиканский наркологический диспансер.

Анализ проводился методом иммунохромотографического анализа. Случаев употребления наркотических средств и психотропных веществ среди обследованных учащихся и студентов выявлено не было.

Инициатором проведения тестирования учащихся выступило Управление ФСКН РФ по ЧР. По словам начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСНК, майора полиции Мовлы Гайраханова, первый опыт проведения добровольного тестирования можно считать успешным.

«В перспективе мы надеемся получить полную информацию о ситуации в республике в сфере потребления наркотиков среди несовершеннолетних. Прежде чем предпринимать какие-либо меры, мы должны представлять масштабы угрозы. Вместе с тем превентивные меры никогда не мешают оздоровлению ситуации, тем более в сфере незаконного оборота наркотиков», - отметил он.

М.Гайраханов подчеркнул, что добровольное тестирование  несовершеннолетних с согласия родителей в рамках ежегодных медицинских обследований – один из способов уберечь детей от употребления наркотиков.

«Сегодня, когда весь мир сталкивается с активным натиском психоактивных веществ, служители закона просто обязаны бороться за каждого ребенка, за каждого гражданина своей страны», - считает М.Гайраханов.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна