15.12.2010 /10:26/ Выпуск автомобилей ВАЗ «Приора» и «ВАЗ-2115» начнут в следующем году чеченские автосборщики на аргунском заводе «Пищемаш», на базе которого несколько лет функционирует совместное с «АвтоВАЗом» автосборочное предприятие, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра промышленности и энергетики ЧР Олгузура Абдулкеримова. -В настоящее время на заводе ведутся работы по переоборудованию конвейера для выпуска новых моделей машин. С января-февраля планируем уже начать сборку «Приор» и «пятнадцатой» модели, - отметил О. Абдулкеримов.Он подчеркнул, что с конвейера будут сходить до 20 тысяч автомобилей в год. В перспективе власти республики планируют создать из автосборочного предприятия полноценный автомобильный завод, включающий в рабочий цикл и производство автокомпонентов. Об это сообщает РИА Новости.

Отметим, что открытое акционерное общество «Чеченавто» — российское автомобилестроительное предприятие. Находится в Аргуне Чеченской Республики. Предприятие создано в 1960 году, современный статус — с 2008 года.  Строительство Аргунского завода «Пищемаш» велось в 1960 — 1962 годах. С 1962 по 1991 годы завод выпускал оборудование для пищевой промышленности — транспортные линии для разлива соков и виноконьячной продукции, резервуары, оборудование. Головным предприятием для «Пищемаша» был Харьковский завод имени Малышева, который поставлял комплектующие детали. С распадом Советского Союза завод был остановлен.
В 1994 — 1996 годах и в 1999 — 2000 годах, во время военных действий, корпуса завода частично пострадали. В 2004 году завод возобновил работу под названием Государственное унитарное предприятие «Аргунский завод „Пищемаш“»: введены две линии по производству профилированного настила. Также завод начал производство водонапорных башен, отопительных котлов, решёток, ворот и других металлических изделий.

В марте 2007 года на заводе начались восстановительные работы, которые были закончены к началу 2008 года.

В январе 2008 года Правительство Чеченской Республики и руководство ОАО «АвтоВАЗ» подписали соглашение, согласно которому в Чеченской Республике планировалась организация производства автомобилей на ГУП «Завод „Пищемаш“».

5 мая 2008 года состоялось официальное открытие нового произодства. С конвейера «Пищемаша» первые два автомобиля ВАЗ-21074, после чего началось массовое производство автомобилей данной модели.

В 2008 году на базе предприятия было создано Открытое акционерное общество «Чеченавто».

В 2010 году начат процесс создания холдинга «Федеральный научно-производственный центр автомобильной спецтехники „Чеченавто“».

В конце 2010 года на заводе собран первый малотоннажный грузовик «Ворд» (в переводе с чеченского языка «телега»).

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2