15.12.2010 /17:43/  Сегодня в г. Москве Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов принял участие в совместном заседании президиума Совета законодателей и Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.
Главной темой заседания стало обсуждение задач региональных законодательных собраний по реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и о законодательном обеспечении профилактики экстремистской деятельности на почве этнической и религиозной нетерпимости в молодежной среде.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, члены Совета законодателей – руководители законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, представители Администрации Президента РФ, члены Совета Федерации, другие официальные лица.
Выступая перед присутствующими, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов подчеркнул, что экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.
- Последние события, происшедшие в некоторых российских городах, свидетельствуют о серьезных недостатках в организации борьбы с преступностью, экстремизмом и другими общественно-опасными проявлениями, в том числе в плане профилактики экстремистской деятельности на почве этнической и религиозной нетерпимости в молодежной среде, - добавил он.
Спикер Парламента ЧР напомнил, что жители Чеченской Республики испытали на себе тяжелые последствия незаконной деятельности всевозможных проповедников, в том числе ваххабистского толка, исповедующих экстремистские взгляды и нетерпимость к другим национальностям.
- В борьбе с подобными негативными проявлениями Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров и десятки тысяч жителей Чеченской Республики отдали свои жизни. Жизни, которые были положены на алтарь мира, стабильности и территориальной целостности Российской Федерации, - отметил главный законодатель республики.
Д. Абдурахманов выступил с призывом принять решительные меры против общественных организаций, распространяющих и разжигающих на территории РФ межнациональную рознь на почве этнической и религиозной нетерпимости. Он отметил целесообразность введения в действующее законодательство нормы уголовной ответственности в отношении лиц, высказывающих на публичных мероприятиях (митингах, собраниях и т.д.) лозунги националистического и расистского характера.
Здесь же спикер Парламента ЧР отметил, что благодаря целенаправленной и выверенной политике Главы ЧР Рамзана Кадырова в Чеченской Республике удалось создать все необходимые условия для профилактики экстремистской деятельности в молодежной среде.
- За последние 10 лет в республике не зарегистрировано ни одно преступление на почве этнической или религиозной нетерпимости, и у нас не звучат призывы, подобные тем, что мы слышали недавно на Манежной площади, - резюмировал свое выступление Д. Абдурахманов.
В ходе заседания президиум Совета законодателей также утвердил план работы на первое полугодие 2011 года и обсудил другие организационные вопросы.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2