19.12.2010 /09:48/ Кавказ - это образ демократического будущего России считает известный журналист, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко. «Кавказ являет собой образ демократического будущего России, в котором станет господствовать закон как результат договоренности людей между собой. Как результат готовности людей сохранить национальные чувства, религиозные чувства, чувство Родины,договариваясь между собой об общих принципах, об общих правилах», - сказал М. Шевченко в Грозном на совещании представителей региональных общественных палат и НКО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Он выразил мнение, что Кавказ является регионом России, который обладает огромным потенциалом традиционного, создававшегося на протяжении столетий гражданского общества и останется одним из важнейших направлений внутренней и гражданской политики страны.

«Потому что Кавказ - он не иной. Это часть Российской Федерации, на которой даже, может, меньше сконцентрировались беды и болезни, которыми больна и поражена вся наша страна - и Сибирь, и Москва, и Центральная Россия и Дальний Восток. На Кавказе существует активная, всегда позитивная, несмотря на военные конфликты, унесшие жизни многих людей, демократическая ситуация», - сказал М. Шевченко.

«Кавказ, как мы видим, не полыхает междоусобными конфликтами на протяжении столетий, а наоборот, несмотря, на вторжения империй, которые шли на Кавказ, всегда находил внутренние механизмы урегулирования споров, как на внутриэтническом уровне, так и между народами тоже. Русские, которые на Кавказе живут уже сотни лет, тоже сначала оппонировали Российской Империи, как бы входя на Кавказ под движение железных имперских полков, одетых в иноземные платья, заключали соглашения с народами Кавказа и включались в традиционный фон жизни, опыта существования таких народов», - подчеркнул он.

М.Шевченко также отметил, что западное либеральное общество на самом деле не является свободным.

«Мы полагаем, что гражданское общество - это нечто либеральное. Западное либеральное общество говорит о неких свободах. На самом деле нет искренней свободы, потому что, обратив внимание на то, что там происходит, можно сказать, что западное либеральное общество не свободно. Мусульманам там не разрешают носить хиджабы, христианам не разрешают носить кресты, евреям вообще запрещают религиозную одежду. Почему? Почему панк, который прокалывает себя иголками, булавками, уродует свое человеческое лицо, не пугает людей, а вот люди верующие, которые носят соответствующую одежду, пугают? Хотя верующие находятся в абсолютном меньшинстве. Тот, кто бывал в Амстердаме, видел какие чудовищные карикатуры на Папу Римского, на Деву Марию рисуют и продают там. Карикатура на Пророка - это была не первая ласточка. Когда происходят такие вещи, никто голос не поднимает. Когда Папа говорит об этом, его поливают грязью. По каналу Евроньюс, где даже пять минут стоят больших денег, показали сорокаминутный репортаж о молодых нацистах. В нем говорилось, какие католические священники сатанисты, как они хватали представителей отдельных народов в годы Второй мировой войны, какие они все плохие, какие они все не толерантные и т.д. Это серьезная проблема», - подчеркнул М. Шевченко.

Член ОП России дал оценку событиям на Манежной площади. Он выразил твердую уверенность, что общественные объединения не имеют право бездействовать в ситуации, когда некие силы пытаются столкнуть между собой народы.

«Это не позволяет нам просто так смотреть на то, как нас пытаются разделить. Как нас пытаются расколоть, столкнуть друг с другом по племенному, по этническому принципу, по принципу религиозной нетерпимости», - подчеркнул М.Шевченко.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2