19.12.2010 /11:12/  В его работе принимали участие председатель Общественной палаты ЧР Гайрсолт Батаев, председатель Профсоюза ЧР Хусайн Солтагереев, директор департамента по связям с религиозными и и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Хамзат Одаев, а также все участники входящие в рабочую группу Общественной палаты РФ, во главе с Максимом Шевченко и представители органов государственной власти, творческой и научной интеллигенции республики.После регистрации участников семинара-практикуму, рабочая группа приступила к общественным слушаниям. Второй день, рабочая группа Общественной палаты России проводила для представителей региональных Общественных палат и НКО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов лекции и тренинги. Темы лекции были самые разные: «Актуальные вопросы взаимоотношений между гражданским обществом и властью в субъектах РФ (региональные аспекты)», «Общественная экспертиза и е роль в системе социального контроля», тренинг на тему: «Искусство коммуникаций и публичных выступлений».

Не остался без внимания участников семинара-практикума вопрос националистического характера.

В своем выступлении Хусайн Солтагереев отметил, что - Будучи обеспокоенными попытками разжечь национальную вражду между народами СКФО, осознавая нашу ответственность за судьбу Родины, за будущее детей и за мирное и стабильное развитие заявляем, что мы решительно осуждаем непрекращающиеся попытки после каждой трагедии и кровавого преступления против наших народов определять виновных по национальному признаку - бандиты и убийцы не имеют национальности, религии, родины и ответственность за их безумные злодеяния не могут нести никакие народы, - сказал председатель Профсоюза ЧР.

После завершения работы, участниками семинара-практикума был подписан меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

 При подписании судьбоносного документа, Максим Шевченко отметил историческую важность этого процесса в деле консолидации общества.

Меморандум родился в Общественной Палате РФ в рамках проекта «Мир Кавказу». При осуществлении данного проекта, рабочая группа посетила разные регионы Северного Кавказа. Рабочая группа была создана Советом при Общественной Палате РФ для изучения насущных проблем Кавказа. В связи с этим было проведено много встреч, где люди рассказывали о своих проблемах, болевых точках. На основании проведенной работы, сделал сообщение Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в рамках его встречи с общественными организациями и представителями гражданского общества, которая состоялась в мае текущего года. На основании этого Глава России дал соответствующие поручения. Один из них был вопрос, касающийся сферы образования. Хочу отметить, что обозначенные мною проблемы были разрешены. Считаю, что нынешнее положение вещей также найдет свое положительное решение, - подытожил Максим Шевченко.

После завершения официальной части, все участники рабочей группы Общественной палаты совершили экскурсию по центральной части г.Грозного,

Посетили мечеть «Сердце Чечни», Храм святого Архангела Михаила, и мемориальный комплекс «Аллея Славы».


Ризван Эдильсултанов
Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2