21.12.2010 /17:12/ 25 декабря в Грозном вспыхнут огни на главной елке Чеченской Республики. Ее высота около 40 метров. Она установлена на площади перед мэрией чеченской столицы. Главная республиканская елка смонтирована из искусственных еловых веток. Как рассказали в городской мэрии,  главная елка республики будет украшена бегущими строками и вращающимися огнями. Согласно распоряжению мэра г. Грозного Муслима Хучиева,  общереспубликанские и общегородские новогодние праздничные мероприятия начнутся с 25 декабря. Они продолжатся до  10 января 2011 года.

По словам начальника Департамента культуры мэрии г. Грозного Хамида Гайсумова, основным центром массового гуляния станет центральная елка столицы. Здесь ежедневно  с двух часов дня и до позднего вечера будут проходить праздничные концертные программы и театрализованные представления.

Кроме того, в течение трех дней - с 27 по 29 декабря - мэрия сделает вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой  подарки детям в девяти грозненских социальных учреждениях – в интернатах для глухих и  слабовидящих, для детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д. Не забыт и геронтологический центр, в котором проживают инвалиды и ветераны войны и труда.

По словам директора МУП «Грозненские электрические сети» Юнуса Берснукаева, на новогоднее оформление Грозного выделено около 20 миллионов рублей.

Центр Грозного уже  украшен праздничной иллюминацией. На центральных проспектах В. Путина и А. Кадырова сотни деревьев окутаны светодиодными сетками, фасады  домов украшены гирляндами, вывешены.

В самых оживленных местах города установлены фигуры сказочных персонажей. Ростовые куклы Шрека и Феоны, разгуливающие по проспектам Грозного, пользуются популярностью у детей, которые просят своих родителей сфотографировать их в компании знаменитых мульт-героев. Взрослые предпочитают сниматься в обнимку с Кроликом, главным символом наступающего года.

В новогоднюю ночь 31 декабря у главной елки жители ЧР смогут наблюдать необыкновенный красочный пятнадцатиминутный фейерверк.

 Кроме того, для детей республики (помимо елок в школах и детских садах) будут организованы новогодние представления на елке Главы Чеченской Республики, куда приглашены дети из всех городов и сел. Здесь они получат специальные подарки от главы республики Рамзана Кадырова.

Отметим, что Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова закупил для детей 250 тысяч подарков.

Также намечены  две новогодние елки для детей сотрудников Администрации Правительства ЧР  и мэрии г. Грозного и  для детей погибших сотрудников правоохранительных органов.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна