23.12.2010 /16:52/ Не допустить несанкционированную вырубку сосен и елей, сохранить хвойные леса - такие первоочередные задачи поставлены в преддверии новогодних праздников перед Дирекцией особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики. Об этом заявил председатель комитета Правительства ЧР по экологии Иса Шахтамиров. По его словам, сотрудники Дирекции усилят патрулирование заказников и лесных угодий, находящихся на особо охраняемых природных территориях республики.

«Патрулирование будет осуществляться совместно с представителями службы по охране леса, владельцами и пользователями земельных участков. На отдельных участках в оставшиеся предновогодние дни мы перейдем на практически круглосуточное дежурство», - сказал И. Шахтамиров.

По словам руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий ЧР Абдулмежида Лулуева, самыми проблемными по части возможного уничтожения или повреждения хвойных деревьев являются Джалкинская сосновая роща и государственный заказник «Веденский».

«В защите хвойных лесов нам готовы помочь представители правоохранительных органов на местах. И все же многое зависит от гражданской позиции населения. Надо понять, что, срубив незаконно сосну или елку, они приобретают немного, а вот все мы теряем многое. Природа не терпит варварского к себе отношения», - отметил А. Лулуев.

Экологи предупреждают население, что существует не только административная, но и уголовная ответственность за незаконную вырубку лесных насаждений.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна