24.12.2010 /10:53/  В Государственном театрально-концертном  зале состоялся финал республиканского конкурса мастеров одежды «Подиум-20101». Основной целью конкурса, организованного комитетом Правительства ЧР по делам молодежи и НП «Ассоциация парикмахеров и косметологов ЧР», было способствовать выявлению новых творческих талантов в области моделирования одежды, моды; предоставление возможности любому желающему заявить о себе, создать собственную коллекцию одежды; продвижение поколения молодых дизайнеров в мир модной индустрии.

В конкурсе смогли принять участие все желающие дизайнеры и модельеры от мастерских и ателье, а также частные мастера по пошиву одежды в возрасте от 18-ти до 35 лет. Для участия им необходимо было прислать эскизы конкурсных моделей и заполнить заявку-анкету участника. Участники самостоятельно подготовили коллекцию моделей, указанную в номинациях и представили ее на суд компетентного жюри. Коллекции одежды оценивались по следующим номинациям: вечернее платье (в рамках национальных традиций); мусульманская одежда; национальная одежда (г1абли) и дизайнер головного убора.
 «Данный конкурс, дает возможность, стилистам, визажистам, дизайнерам одежды и головного убора проявить себя, именно как профессионалов, умеющих работать в современных условиях, при этом оставаться в рамках традиционной чеченской культуры. Это касается и стиля одежды, и прически и макияжа Вайнахской девушки. Нашей целью является, демонстрация навыков молодых специалистов и их умения за небольшой отрезок отведенного времени продемонстрировать свое видение образа «нохчий йо1»» - отметила автор проекта, сотрудник КПДМ ЧР Залина Хусаинова.
    По итогам все конкурсной программы жюри определило тройку победителей. Первого места удостоилась Марьям Арсумерзаева, второе место у Хавы Туркоевой и на третьем месте коллекция Ланиты Гайрбековой.

 

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2