11.01.2011 /14:24/ По итогам 2010 года в Чеченской Республике отмечен значительный  прогресс в развитии животноводства. По словам заместителя министра сельского хозяйства ЧР Джамалди Моллаева, существенную роль в достижении успехов в животноводческой отрасли республики сыграла реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и республиканских целевых программ, направленных на финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей и продвижение инвестиционных проектов.

«Животноводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Чеченской Республики. В силу известных причин эта отрасль наиболее пострадала во второй половине 90-х годов. В общественном секторе скота практически не оставалось. На протяжении последних десяти лет Министерство сельского хозяйства республики активно возрождало животноводство. Построены десятки животноводческих комплексов и ферм. И, как результат, к концу 2010 года поголовье КРС, лошадей и птицы в сельхозпредприятиях, входящих в Минсельхоз ЧР, значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом», – отметил Д. Моллаев.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства ЧР, на сегодня поголовье крупного рогатого скота в республике составляет  2782 головы (к концу 2009 года в хозяйствах республики было 614 голов КРС), лошадей – 109 голов (в 2009-м – 57), яков – 153 головы (в 2009-м - 58), птицы – около 124 тысяч (в 2009-м – более 73 тысяч).

Д. Моллаев назвал среди самых эффективных животноводческих хозяйств республики сельхозпредприятия Шалинского, Наурского, Шелковского и Курчалоевского районов.

«В частности, в Шалинском районе за год приобретено 889 голов бычков калмыцкой породы на откорм в госхоз «Шалинский». В  Наурском районе увеличение поголовья КРС произошло за счет госхоза «Терек», где в декабре 2009 года в рамках реализации лизинговой сделки и формирования маточного стада мясного скота закуплено 510 нетелей калмыцкой породы, из которых на конец 2010 года растелилось 346 голов. А в Курчалоевском районе увеличение поголовья КРС произошло за счет госхоза «Центароевский», где от завезенных в декабре 2009 года 200 нетелей молочного направления на конец 2010 года получено 182 теленка и  592 головы КРС приобретены в рамках реализации решений штаба по восстановлению АПК ЧР», - рассказал Д. Моллаев.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2