13.01.2011 /10:43/ Верховный суд Чечни вынесет приговор жителю республики, обвиняемому в создании банды, 10 лет назад похищавшей людей с целью получения выкупа. По данным следствия, в 2001 году 37-летний Абайдула Ханзаев создал вооруженную бандгруппу из десяти человек, которая долго занималась похищениями людей, разбоем и грабежами.

В сентябре 2001 г. банда похитила в Грозненском районе Чечни двух работников Краснодарского инженерно-метеорологического центра "Нефтеавтоматика", которые находились там в служебной командировке. Их удерживали в плену больше года, требуя денежный выкуп в размере более миллиона рублей у родственников и руководства предприятия, где работали похищенные. Пленники были освобождены в результате спецоперации сотрудников правоохранительных органов.

Следствие также установило, что банда причастна к похищению в июле 2001 года жителя чеченского города Шали. Преступники засняли, как пленник молит родственников отдать выкуп, и подбросили видео родным. За него похитители требовали 200 тысяч долларов США. Банда действовала примерно до октября 2002 года. Задержали Ханзаева в январе 2010 года, при нем был автомат Калашникова, передает РИА Новости.

Ханзаев обвиняется в серии преступлений - похищении граждан, разбое, создании и руководстве бандой, незаконном обороте оружия. Ему грозит не менее 15 лет лишения свободы.

www.yuga.ru

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2