13.01.2011 /10:47/ Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров во вторник 11 января провел совещание с участием вице-премьера правительства Чечни, министра внутренних дел ЧР, муфтия ЧР, глав районных администраций и представителей духовенства, на котором устроил разнос за то, что 28 декабря в селе Гелдаген Курчалоевского района была предпринята попытка похищения невесты. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

По оперативной информации, накануне Нового года по предварительному сговору между жителями села Гелдаген Мусой Саламовым, Наибом Висхановым и Исрапилом Латиевым  была насильно увезена девушка Э.Д. с целью вступления в брак. В результате инцидента возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся  в драку.

"Инцидент подтверждает, что власти на местах еще слабо работают и  не в полном объеме владеют ситуацией. О случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не предприняли никаких мер оперативного воздействия. Иначе говоря, местные власти просто сделали вид, что у них в районе все нормально. Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах", − сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР подверг резкой критике действия имама мечети села Гелдаген, согласившегося  благословить брак.

"Умыкание невест противоречит исламу, российскому законодательству и чеченским традициям. Результат проведенного в прошедшем году опроса населения показывает, что жители республики  резко осуждают это явление. В свою очередь муфтият республики  запретил духовенству участвовать в обряде бракосочетания, если невеста была похищена. Имам села Гелдаген, проигнорировав этот запрет, способствовал, тем самым, противоправным действиям похитителей невесты", − сказал Р. Кадыров.

Он заявил, что в результате инцидента от занимаемой должности освобождены глава  сельской администрации, а также имам местной мечети, который проводил незаконный обряд бракосочетания.

"Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я  неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест", − подчеркнул Р. Кадыров.

Напомним, это первый случай похищения невесты, зафиксированный после проведенного Р. Кадыровым в октябре 2010 года совещания по данной проблеме. В октябре 2010 года в Чеченской Республике был введен штраф за попытку умыкания невесты в 1 млн. рублей.

По данным ГТРК "Грозный", проводивнего в октябре 2010 года SMS-опрос, жители Чечни поддерживают меры Рамзана Кадырова, направленные против похищения невест − из поступивших 175 тыс. сообщений почти 99% участников голосования высказались против похищения девушек.

www.yuga.ru

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2