14.01.2011 /08:51/ Министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев проинформировал Главу ЧР Рамзана Кадырова о работе, проводимой по возвращению на родину шести детей-воспитанников семьи Гатаевых, находящихся в  социальной деревне в Литве. Супругами Маликом и Хадижат Гатаевыми в 1997 году была учреждена организация, которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Гатаевы вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были обвинены в жестоком обращении с детьми.

«В МИДе России мы провели специальное совещание, посвященное данному вопросу. Связались с консульским представительством в Литве. Судя по всему, представители Литвы хотят оставить детей в своей стране, хотя у них нет никаких прав на это. Мы наняли адвоката и я лично, с вашего разрешения, собираюсь поехать в Литву и на месте с представителями Миграционной службы и комитета по опеке Литвы обсудить вопросы возвращения детей на родину», - сообщил Ш. Саралиев.

Р. Кадыров подчеркнул, что данная поездка обязательно должна состояться. Он также обратил внимание министра на то, что в других странах и регионах России могут находиться чеченские дети, которые по каким-то причинам оказались в трудной жизненной ситуации и без попечения родителей или опекунов.

«Дети вырастут, не зная, кто они по национальности, какая у них вера и откуда они родом. Мы несем ответственность перед Всевышним за всех и в первую очередь за сирот. Поэтому все дети, вывезенные из Чеченской Республики и находящиеся в приютах, должны быть возвращены на родину. Я говорил с президентом Регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой. Она выразила готовность оказать всю необходимую помощь этим детям», - подчеркнул Глава ЧР.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2