14.01.2011 /16:47/ Законодательное собрание Чеченской Республики отметило  работу осетинского ученого за честный исторический взгляд. В канун Нового года парламентская делегация побывала в г. Владикавказе, где вручила ученому-историку Ф. Тотоеву Почетную грамоту Парламента ЧР за издание книги, посвященной вопросам истории Чеченской Республики.

По поручению председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова делегация законодательного собрания республики во главе с помощником спикера Усманом Эльмурзаевым посетила г. Владикавказ, где встретилась с автором книги «Общественный строй Чечни (вторая половина XVIII – 40-е годы XIX века)» Феликсом Тотоевым.
В мероприятии, прошедшем в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, с чеченской стороны также приняли участие старший преподаватель кафедры истории ЧГУ, заведующий отделом новейшей истории Национального музея ЧР Сайпуди Натаев. Здесь же собрались друзья и коллеги Ф. Тотоева, осетинские ученые и историки.
Выступая перед присутствующими, У. Эльмурзаев передал от имени председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова в адрес Ф. Тотоева слова искренней благодарности и признательности за издание данной книги.
- Огромное вам спасибо за доброе и честное слово о чеченцах. Для нас самое важное, что в этой книге прозвучала правда о чеченском народе, - добавил он.
По словам У. Эльмурзаева, данное издание – еще один шаг в укреплении курса Президента РФ Дмитрия Медведева, председателя Правительства РФ Владимира Путина и Главы ЧР Рамзана Кадырова в стремлении сохранить в стране мир и межнациональное согласие.
- Хочу от имени всех чеченцев еще раз выразить в ваш адрес и в адрес всего осетинского народа слова безграничной благодарности. И хочу напомнить, что отношения между осетинским и чеченским народами всегда отличались взаимоуважением и крепкой дружбой, - подчеркнул помощник спикера Парламента ЧР.
Здесь же У. Эльмурзаев вручил Ф. Тотоеву сувенирный подарок, Почетную грамоту Парламента ЧР и нагрудной знак за огромный вклад в укрепление дружбы народов Кавказа, честный исторический взгляд и издание книги об истории Чеченской Республики.
- Это только первый шаг на пути признания того величайшего труда, коим, несомненно, является написанная вами правдивая монография, - сказал в заключение помощник председателя Парламента ЧР.
В своем ответном слове Ф. Тотоев поблагодарил чеченскую делегацию и, в первую очередь, спикера Парламента ЧР Д. Абдурахманова за столь высокую оценку его работы.
- Идея написать об истории чеченского народа у меня возникла еще в годы работы в Дагестане. Данная тема меня настолько заинтересовала, что я продолжил изучать ее и после защиты кандидатской диссертации, - сказал историк.
По словам Ф. Тотоева, зачастую доставать те или иные исторические факты было очень сложно, поскольку не ко всем архивам доступ был свободен. В ожидании крайне необходимых для книги документов за 10 лет, в течение которых создавалась книга, автору приходилось не раз ночевать на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга.
- Годы работы над книгой, несмотря на большие сложности, были удивительным периодом в моей жизни. И сегодня я могу честно сказать – такую жизнь хочется прожить и во второй, и в третий раз, -  признался ученый.
Говоря о значимости выхода данной книги, председатель Ассоциации ученых Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Гуриев отметил, что работа Ф. Тотоева создавалась с использованием огромного исторического материала, что делает книгу еще  более ценной и востребованной.
- Но главное, в своем труде Ф. Тотоев нарисовал объективную картину об общественном строе чеченцев во второй половине XVIII – 40-е годы XIX веков, тем самым, заполнив еще одну брешь в истории Кавказа, - добавил Т. Гуриев.
В свою очередь старший преподаватель кафедры истории ЧГУ С. Натаев добавил, что новая книга Ф. Тотоева – «это знаковое событие в научном мире Северного Кавказа, являющее собой вклад не только в изучение истории Чеченской Республики, но и в развитие всего кавказоведения».
В завершение встречи, прошедшей в формате живого и увлекательного диалога об истории народов Северного Кавказа, помощник председателя Парламента ЧР У. Эльмурзаев пожелал осетинским коллегам и всему народу РСО-Алания счастливого Нового года и добавил, что залогом процветания Северного Кавказа является деятельность именно таких патриотов, как Ф. Тотоев, и его книга, в которой он описал историю одного конкретного народа с уважением к этому народу, – яркий тому пример.

Справка «МС»
Феликс Викторович Тотоев родился в 1935 году в г. Орджоникидзе. В 1958 году окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Работал лаборантом Дагестанского филиала АН СССР, старшим преподавателем исторического факультета Донецкого государственного университета, старшим научным сотрудником, заведующим отделом истории, заведующим отделом новейшей истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (СОИГСИ).
Ф. Тотоевым опубликовано около 80 научных трудов, он – один из авторов книг «История народов Северного Кавказа», «История Северо-Осетинской АССР», автор книг  «Некоторые вопросы историографии Северной Осетии»,  «Историческое осетиноведение и СОИГСИ», «Общественный строй Чечни (вторая половина XVIII – 40-е годы XIX века)». Имеет публикации по истории Кавказской войны. Является кандидатом исторических наук, ветеран труда.

Зелимхан ЯХИХАНОВ
Фото автора

Грозный-Владикавказ-Грозный

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2