18.01.2011 /12:07/ Накануне подведения итогов оперативно-служебной деятельности в МВД по Чеченской Республике, с рабочим визитом во Временную оперативную группировку органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России, в населённом пункте Ханкала, прибыл начальник Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Демидов.Для того, чтобы ознакомиться с результатами работы и дать им объективную оценку, он собрал всех командиров мобильных отрядов милиции по линии общественной безопасности, дислоцирующихся на территории Чечни.  
Милиция общественной безопасности (МОБ) – наиболее многочисленное подразделение ВОГОиП МВД России, обеспечивающее правопорядок на Северном Кавказе, - начал свой доклад генерал Демидов. Сотрудниками милиции регулярно изымаются из незаконного оборота оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и т.д., задерживаются лица совершившие преступления и находящиеся в розыске.
Результаты совместной работы прикомандированных подразделений и чеченской милиции подтверждают, что за 2010 год и начало 2011-го в целом положительные. В работе наметились качественные изменения. В частности, существенным показателем повышения боеготовности подразделений является снижение боевых потерь среди личного состава на 50 процентов. Этого удалось добиться благодаря строгому соблюдению нормативных документов МВД и новшествам, разрабатываемым и применяемым сотрудниками ВОГОиП МВД России.
Вследствие более активной работы сотрудников подразделений МОБ в зоне ответственности ВОГОиП МВД России наблюдается сокращение количества совершённых преступлений, чего нельзя сказать о соседних регионах: Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике.
«Результаты общественной безопасности, достигнутые в Чеченской Республике, это результат десятилетнего наработанного опыта группировки и местной милиции», - отметил Руководитель ВОГОиП МВД России генерал-лейтенант милиции Николай Симаков.  
Проявления террористических угроз в зоне ответственности Временной оперативной группировки на сегодняшний день сведены к минимуму. Однако при всей позитивной тенденции развития событий общая напряжённость обстановки ещё сохраняется. В связи с этим в докладе начальника ДООП МВД России было отмечено, что главными принципами, которыми должны руководствоваться в своей работе сотрудники ВОГОиП, должны быть добросовестность, инициативность, а также соблюдение личной и коллективной безопасности.
В своём докладе Юрий Демидов не обошёл стороной и вступающий в силу в марте 2011 года Федеральный закон «О полиции» и проводимую реформу преобразования системы МВД. По его мнению, во многом будет изменена идеология взаимоотношений общества и органов внутренних дел. Однако структурно подразделения полиции, осуществляющие функции обеспечения общественного порядка, не претерпят существенных изменений.
Основные нововведения в ходе реформирования ОВД коснутся патрульно-постовых служб. Патрули ближайшего будущего должны будут оснащены современным оборудованием, среди которого системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС, удалённые базы данных, позволяющие всесторонне обрабатывать  информацию о любом гражданине, вплоть до фотоизображения и отпечатков пальцев рук.
Во второй части проводимого совещания Юрий Демидов за образцовое исполнение служебного долга вручил грамоты ДООП МВД России лучшим сотрудникам ВОГОиП МВД России.
В завершении своего визита генерал поблагодарил всех за службу и пожелал командированным милиционерам укрепления взаимоотношений с местной милицией, сохранения всего личного состава и благополучного возвращения на родину. Об этом передает пресс-центр ВОГОиП МВД России.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2