18.01.2011 /16:34/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обозначил как одну из приоритетных задач правоохранительных и силовых структур на 2011 год борьбу с остатками незаконных вооруженных формирований. Об этом он заявил на коллегии МВД по ЧР. Р. Кадыров отметил, что в горах республики до сих пор находятся разрозненные бандитские группы, и работа по их нейтрализации должна быть продолжена.

«В политическом и экономическом плане в республике произошли кардинальные позитивные изменения. Это достигнуто благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе сотрудников республиканских правоохранительных органов. Если бы не ваши профессионализм и мужество, благодаря которым удалось достичь стабильности в регионе, все эти преобразования не были бы возможными. Но в республике еще остается кучка шайтанов, которые пытаются предпринять попытки по дестабилизации обстановки, есть такие фамилии, как Доку Умаров и другие. Я уверен, у нас  достаточно сил и опыта, чтобы решить эту проблему раз и навсегда. В текущем году  необходимо приложить все усилия, чтобы покончить с этой заразой», - сказал Р. Кадыров.  

Он отметил, что в республике ведется активная борьба против терроризма, коррупции, против всех явлений, которые могут дестабилизировать общественно-политическую обстановку в ЧР.

«Я благодарю вас от лица всего чеченского народа, от лица руководства республики за ваш труд. Нам с вами досталась разгромленная, разграбленная республика, в которой царило беззаконие. Но команда первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова довела до логического конца начатое им дело. На сегодняшний день в республике сформированы все ветви власти, работают гражданские институты, действует закон. Республика прогрессирует в своем развитии. На первом плане стоят экономические задачи. Мы строим современные города, работаем над тем, чтобы повысить благосостояние населения. Всего этого мы достигли благодаря качественной работе МВД по Чеченской Республике, силовых структур, внутренних войск. Все вы честно служите государству – Российской Федерации и Чеченской Республике», - подчеркнул Р. Кадыров.

На коллегии были также заслушаны отчеты по итогам оперативно-служебной деятельности за 2010 год ряда руководителей органов и подразделений МВД  по ЧР.

Так, в 2010 году на территории ЧР в ходе спецопераций уничтожено свыше 90 боевиков, в том числе 3 главаря бандгрупп. В результате оперативно-розыскных и специальных мероприятий, проведенных органами и подразделениями МВД по республике совместно с ВОГОиП МВД России, военными комендатурами и органами ФСБ, подразделениями внутренних войск и Главного управления МВД России по СКФО, выявлены и задержаны 202 лица, причастных к деятельности бандформирований. Склонены к явке с повинной 40 участников и пособников бандгрупп. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 93 участника бандформирований, в том числе три главаря бандгрупп, а также арабский наемник, занимавшийся подготовкой террористов.

В результате проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в прошлом году обнаружены и ликвидированы десятки баз НВФ и схронов с предметами вооружения и экипировки участников бандформирований. Из незаконного оборота изъято 279 единиц огнестрельного оружия, свыше 21 тысячи различных боеприпасов, снарядов, мин и фугасов, более полтонны взрывчатых веществ.  

В   работе заседания приняли участие депутат Государственной Думы Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, начальник Департамента охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов, командующий ОГВ (с) в СКР РФ Евгений Зубарев, руководитель ВОГОиП МВД России Николай Симаков, министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, представители УФСБ РФ по ЧР, прокуратуры, Следственного управления СК России по ЧР, других правоохранительных  органов  республики.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2