21.01.2011 /15:22/ На открытии весенней сессии депутаты Парламента ЧР подвели основные итоги деятельности законодательного собрания республики в 2010 году. В ходе пленарного заседания под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова перед коллегами с итоговым докладом выступил заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов. В своем выступлении он отметил:

- 2010-й год для Парламента Чеченской Республики стал юбилейным, когда стало возможным подведение итогов 5-летней деятельности законодательного органа власти. Прошедший год на этом историческом отрезке времени стал периодом наиболее интенсивной законотворческой и иной деятельности Парламента ЧР, чему, в первую очередь, способствовали изменения в его структуре. В однопалатном парламенте стало возможным более мобильное принятие законов, и это соответствовало стремительному развитию региона.
И. Усманов сообщил, что в прошедшем году Парламентом ЧР принято 72 закона, направленные на ускорение социально-экономического развития республики. Проведено 44 заседания Парламента ЧР и 39 заседаний Совета (президиума) Парламента ЧР. Принято 204 Постановления Парламента ЧР, рассмотрены 689 проектов федеральных законов, 687 из которых поддержаны, 69 законодательных инициатив и 28 обращений субъектов Российской Федерации.
Заместитель Председателя Парламента ЧР также рассказал о работе, проведенной депутатами в 2010 году с населением республики в поддержку курса Главы ЧР Рамзана Кадырова по духовно-нравственном воспитанию подрастающего поколения, о деятельности законодательного собрания по налаживанию межпарламентских связей.
- С участием депутатов Парламента ЧР в республике прошел II съезд Ассамблеи народов Чеченской Республики, а также по инициативе Главы ЧР Р. Кадырова – Всемирный конгресс чеченского народа. Как председатель оргкомитета по подготовке ВКЧН, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов провел большую работу, направленную на то, чтобы конгресс прошел на высоком уровне, и эта задача была достигнута. Многочисленные гости, представлявшие чеченские диаспоры, выразили солидарность с деятельностью руководства республики и ее руководителем Р. Кадыровым по окончательной консолидации чеченского общества. В целом, конгресс имел большой резонанс и самые позитивные последствия. Одним из его результатов стало избрание Р. Кадырова Генеральным секретарем Всемирного конгресса чеченского народа, а Д. Абдурахманова – его первым заместителем, - добавил И. Усманов.
Как отметил заместитель спикера заксобрания республики, итоговым мероприятием стало торжественное мероприятие, посвященное 5-летию избрания Парламента ЧР, которое прошло 4 декабря 2010 года.
- На заседании были подведены итоги работы законодательного органа власти республики, отмечена его роль в становлении чеченской государственности. Р. Кадыров дал высокую оценку деятельности Парламента ЧР, принимающего активное участие во всех позитивных процессах, происходящих в республике, - резюмировал И. Усманов.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2