21.01.2011 /17:02/ В Грозном будет построен самый современный стационарный цирк. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев, представляя концепцию развития циркового дела в нашей стране. Генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков сообщил, что он недавно встречался с руководством Чеченской республики, где в конце нынешнего года начнется строительство большого стационарного цирка. По его словам, это "будет не просто цирк, но культурный центр, где можно проводить спортивные соревнования, фестивали искусств, показывать кино".

Одна из главных целей концепции развития циркового дела, разрабатываемой Минкультуры, не только строительство новых цирков, но и реконструкция старых, ведь, по данным Минкультуры, их хозяйственный комплекс изношен на 80 проц. Для того, чтобы привести недвижимость в порядок при Росгосцирке будет создано специальное управление. Как рассказал глава Минкультуры Александр Авдеев, "сейчас заканчивается ремонт курского цирка, в марте будет отремонтирован цирк в Ярославле, на очереди сочинский цирк, который находится в ужасающем состоянии, петербургский цирк". "Только на реконструкцию цирка в Сочи в преддверии Олимпиады-2014 требуется до 3 млрд рублей. Мы прорабатываем вариант инвестиционного проекта, он проработан на уровне возможных инвестпартнеров, но еще не докладывался ни руководству Сочи, ни руководству страны", - сказал министр.

Концепция развития циркового дела в РФ рассчитана до 2020 года и, в первую очередь, предусматривает реконструкцию имущественного комплекса. По данным Минкультуры, до 2015 года на реконструкцию 50 объектов потребуется около 28 млрд рублей. Сообщает ИТАР-ТАСС.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2