24.01.2011 /15:47/ С побед начал новый год международный гроссмейстер из Керчи (Украина) Адам Тухаев. Один из самых молодых обладателей высшего звания в этой древней игре, двадцатидвухлетний чеченец стал победителем супер-блиц турнира, прошедшем в Симферополе. В одиннадцати турах он одержал девять побед, и только в двух партиях соперники смогли забрать у него по пол очка. На каждую партию в супер-блице соперникам дается по пять минут.  В этом бешеном темпе шахматист должен проявить все свои лучшие качества: знание теории, тактическое и стратегическое мастерство и, конечно, умение мгновенно принять правильное решение.
   Никто из других участников, а их было тридцать, не смог противопоставить Адаму более сильные аргументы в столице Крыма, и наш соотечественник завоевал безоговорочную победу.
 А незадолго до этого украинский чеченец стал триумфатором 19-го международного шахматного фестиваля в греческом Кавале. В главном турнире приняли участие 94 шахматиста из 17 стран. Результат его победителя Адама Тухаева – 7 очков из 9. Столько же набрал индийский гроссмейстер Абжихеет Гупта, но по дополнительным показателям победу вырвал крымчанин. Благодаря чему смог повысить свой рейтинг по коэффициенту Эло до 2549 очков. Это всего лишь на 200 баллов меньше, чем у ряда элитных шахматистов мира.
 Предлагаем вниманию чеченских шахматистов одну из победных партий Адама, одержанных им на турнире в греческом Кавале

Дэвид(2622) - Тухаев(2518)

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Nf3 Bb4+ 5. Bd2 Be7 6. Bg2 O-O 7. O-O c6 8. Bf4 Nbd7 9. Qd3 6
10. cxd5 cxd5 11. Nc3 Bb7 12. Nd2 Nh5 13. Rac1 Nxf4 14. gxf4 Nf6 15. e3 Rc8 16. f5 exf5 17. Qxf5 g6 18. Qh3 Bd6 19. Bf3 Qe7 20. Qg2 Rcd8 21. Rfd1 Rfe8 22. Rc2 Ne4 23. Bxe4 dxe4
24. Nc4 Bb8 25. d5 f5 26. Rd4 b5 27. d6 Qd7 28. Na5 Ba8 29. a4 a6 30. axb5 axb5 31. Rcd2 Ba7 32. Qg5 Bxd4 33. Rxd4 Re6 34. Rb4 Rxd6 35. Rxb5 Rd3 36. Rb4  белые сдались.

Нестандартная игра, стремление и уникальное умение отойти от наработанных целыми поколениями игроков высочайшего уровня дебютных вариантов отличает стиль игры керченского гроссмейстера. И этим во многом объясняется тот факт, что даже общепризнанные мастера игры в шахматы, имеющие намного более высокий рейтинг, не могут найти пути к победе в партиях с молодым чеченским гроссмейстером.
  По мнению целого ряда специалистов, Адам Тухаев, появись у него добрый спонсор, смог бы принять участие во многих крупных самых престижных турнирах, куда сейчас из-за отсутствия необходимых средств он просто не может попасть. Случись это, многим именитым гроссмейстерам мирового уровня еще пришлось бы сильно потрудиться, чтобы не пропустить вперед этого талантливого шахматиста, уже сейчас готового побороться за самые высокие титулы шахматного Олимпа.