26.01.2011 /17:59/ В Чеченской Республике создан оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных дню рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.). Его возглавит Глава ЧР Рамзан Кадыров. Об этом стало известно на встрече главы региона с представителями духовенства – муфтием ЧР Султаном Мирзаевым, директором ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР» Вахой Хашхановым и директором информационно-издательского центра «Путь» Адамом Шахидовым.

На встрече также присутствовали депутат ГД  Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, заместитель Председателя Правительства - руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.

Р. Кадыров отметил, что до наступления месяца Раби-уль–Авваль, в котором родился Пророк Муххаммад (а.с.с.), осталось восемь дней.

«Чеченская Республика должна достойно встретить этот священный месяц. В  каждом районе республики необходимо провести массовые мероприятия, посвященные началу этого месяца и празднованию дня рождения пророка (а.с.с.)», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики поручил подготовить план предстоящих мероприятий. Вся организаторская работа возложена на вице-премьера Правительства ЧР – руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеда Селимханова.   

«Мы отмечаем этот праздник уже в третий раз. Опыт проведенных мероприятий позволяет нам рассчитывать на то, что в этом году  празднование пройдет на более высоком уровне», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что подготовительная работа должна быть начата уже сейчас.

«С началом месяца надо проводить в мечетях проповеди и рассказывать о высоком значении для мусульман месяца Раби-уль–Авваль. На телеканалах необходимо выпустить цикл передач о жизни и деяниях Пророка (а.с.с.), установить в городах и районных центрах муниципалитетов баннеры с цитатами из священного Корана», - сказал Р. Кадыров.

День рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.)  наступает в ночь с  14 на 15 февраля  2011 года.

На встрече также был заслушан доклад о работе республиканской комиссии по примирению кровников.

По словам муфтия  ЧР С. Мирзаева, за период начала деятельности комиссии выявлено 211 семей, находившихся в состоянии кровной вражды. Из них 181 семья пришла к примирению, 17 находятся в стадии примирения и по восьми семьям ведется работа.    

По мнению Р.Кадырова,  вопрос о примирении кровников должен быть закрыт в предстоящий для мусульман священный месяц Раби -уль -Авваль.      

«Прекращение многолетней вражды между кровниками   будет  самым лучшим почитанием нашего Пророка (а.с.с). Мы должны примирить всех без исключения и впредь не допускать на территории республики такого явления, как кровная месть»,- подчеркнул Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2