27.01.2011 /17:35/ В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики прошло совещание, на котором был обсужден план мероприятий по празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.). В обсуждении приняли участие кадии районов республики. По словам председателя ДУМ ЧР, муфтия ЧР Султана Мирзаева,  первые мероприятия запланированы на 3 февраля -  начало священного месяца Раби уль-Авваль, в котором родился Пророк Мухаммад (а.с.с.).

«Начало священного месяца встретят фейерверком. В этот день в центральной мечети г. Грозного прочтут мовлид. А во всех мечетях республики будет проводиться чтение Священного Корана. На улицах города к празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.) установят  баннеры с хадисами Пророка (а.с.с.). Также улицы и дома города украсят зелеными флажками», - сказал С. Мирзаев.

Кроме того, как сообщил С. Мирзаев, ДУМ ЧР проведет конкурс на тему «Лучший проповедник». Итоги конкурса будут подведены 15 февраля в центральной мечети г. Грозного, в день празднования дня рождения Пророка (а.с.с.). В этот день во  всех мечетях республики также пройдут мовлиды, проповеди и раздача милостыни малоимущим.  

Отметим, что по поручению Главы ЧР Р. Кадырова  создан оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных дню рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.). Его возглавил лично Р. Кадыров.  

День рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.)  наступает в ночь с  14 на 15 февраля  2011 года.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2