28.01.2011 /09:27/ Именно под таким девизом в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате для  глухих и слабослышащих детей в г.Грозном открылась спартакиада, организованная специально для ребят с ограниченными возможностями. {jcomments off}Спартакиада организована по инициативе министерства ЧР по физической культуре, спорту и туризму, а также региональной общественной организации «Физкультурно-спортивное общество «Динамо», председателем которого является министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов.По словам организаторов, соревнования проводятся в 3 этапа. И если в первом этапе могут принять участие все желающие, то к соревнованиям второго этапа допускаются наиболее отличившиеся юные спортсмены. К третьему финальному этапу будут допущены участники, набравшие наибольшее количество очков по различным видам спорта.Согласно положению о проведении мероприятий, к соревнованиям допускаются ученики в возрасте с 7 лет и старше, согласно заверенных врачом заявок от воспитателей, учителей и тренеров-преподавателей. Спартакиада проводится по трем возрастным группам, по таким видам спорта, как шашки, настольный теннис, волейбол, мини-футбол, греко-римская борьба, армрестлинг и эстафета.
Как отметил председатель «Динамо», глава республиканского МВД Руслан Алханов, проводится спартакиада с целью развития и пропаганды физической культуры и спорта среди детей с ограниченными возможностями, популяризации игровых видов спорта.

-Наша задача – воспитать здоровое поклонение молодых людей, будущих граждан нашего общества. Через спорт и физическую культуру мы стремимся развивать у детей чувства патриотизма и национального достоинства, социальной справедливости и морально-психологической устойчивости. Финалисты спартакиады в будущем смогут пополнить сборную команду республики, представлять ее на различных международных соревнованиях.  Думаю, первоочередной нашей целью является стремление научить этих ребят быть сильными и стойкими, целеустремленными и волевыми. Вместе с тем, дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в специальной школе-интернате, как и другие здоровые ребята их возраста, не должны чувствовать себя изолированными от всего происходящего в республике. Огромное внимание развитию спорта в Чеченской Республике, в том числе, среди молодежи, сегодня уделяется и руководством республики, - подчеркнул Руслан Алханов.
По итогам состоявшихся соревнований, участники - победители спартакиады «Динамо-детям» получат призы и подарки от организаторов.
Напомним, что на сегодняшний день в республике насчитывается свыше 290 тысяч детей-инвалидов, участие в жизни которых могут принять все, кто хочет помочь этим детям. Об этом сообщает пресс-служба МВД по ЧР.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2