08.02.2011 /11:17/ Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.) и наступлению месяца Раби уль-Аваль прошло в Духовном управлении мусульман ЧР.{jcomments off}

В заседании приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Зияд Сабсаби, муфтий республики Султан Мирзаев, а также руководители министерств, ведомств, главы городских и районных префектур, представители духовенства.
С основным докладом о ходе подготовки к празднику выступил заместитель председателя Правительства ЧР - руководитель Администрации Главы и Правительства республики Магомед Селимханов. Он сообщил, что в соответствии с разработанным планом мероприятий, проводимых органами исполнительной власти ЧР, муниципалитетами и религиозными организациями, в республике будут организованы праздничные мероприятия духовного направления.
– С Духовным управлением мусульман республики согласованы тексты баннеров. Проведено тематическое оформление улиц и фасадов зданий. С 4 февраля по 5 марта во всех районах республики пройдут мовлиды. В школах республики состоятся тематические уроки, посвященные дню рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.). Во всех мечетях республики начнется круглосуточное чтение Корана, которое продлится до 5 марта, – сказал М.Селимханов.
В рамках праздничных мероприятий 13 февраля в центральной мечети Грозного состоится конкурс на лучшего проповедника истории Пророка (а.с.с.). Также муфтиятом республики и информационно-издательским центром «Путь»
им.Ахмата-Хаджи Кадырова планируется проведение конкурса знатока семейного паспорта Пророка Мухаммада (а.с.с.) среди учащихся школ республики.
– Совместно с Министерством транспорта и связи ЧР Духовным управлением мусульман республики будет организовано посещение зияртов. Уже разработан график перевозки верующих, – сказал М.Селимханов.
Глава ЧР Р. Кадыров отметил, что в первую очередь транспорт для доставления паломников к святым местам должен выделяться детям и малоимущим жителям республики, не имеющим возможности самостоятельно посетить зиярты. Он также заявил, что все дети, родившиеся в этот день, которым родители дадут имена Пророка Мухаммада (а.с.с.), его жен и дочерей, будут поощрены.
В ходе совещания также отметили, что ожидается участие большого количества жителей в праздничных мероприятиях. В связи с этим мэрией Грозного будет организовано горячее питание в районе центральной мечети. «Особое внимание необходимо уделить безопасности верующих. Министерство здравоохранения республики организует дежурство карет скорой медицинской помощи при посещении зияртов и в районе центральной мечети», – сказал М.Селимханов.
Рамзан Кадыров отметил, что возможность празднования дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.) является милостью Аллаха. Он сказал, что ваххабиты считают празднование этого дня ненужным, и это еще раз подтверждает, что их идеология не имеет ничего общего с исламом.
Глава республики отметил необходимость усиления проповедей в мечетях в течение всего месяца. «Имамы, получившие религиозное образование, должны усиленно проповедовать нормы ислама, рассказывать об обязанностях мусульман. Более того, им тоже надо совершенствоваться, повышать уровень знаний. Каждый из них должен быть в состоянии правильно толковать Коран и сунну Пророка (а.с.с.), разъяснять нормы веры мусульманам», – сказал Р.Кадыров.
В завершение совещания муфтий С.Мирзаев призвал богословов использовать полученное духовное образование в целях противодействия не соответствующим исламу течениям ради сохранения чистоты веры и утверждения мира на чеченской земле, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2