08.02.2011 /16:20/ От эффективной   и целенаправленной  работы с заключенными  напрямую зависит,  какими эти  люди,  отбыв срок, выйдут на свободу.  {jcomments off}

Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на совещании  с членами кабинета министров, главами районных администраций, а также с представителями УФСИН РФ по ЧР.

Первый  заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов доложил о ходе выполнения   поручений  Р. Кадырова,  данных им после посещения ИК-2 в поселке Чернокозово Наурского района ЧР. Как известно, глава республики посетил эту  колонию в конце января текущего года и выслушал жалобы и пожелания  заключенных.   

М.Даудов доложил, что в соответствии с поручением главы республики рассмотрены просьбы и пожелания 36 заключенных, находящихся в колонии.   

«Семьям четырех заключенных ИК-2 администрацией г.Грозного выделены квартиры.  Еще четыре семьи получили строительные материалы для возведения домов. Одному из заключенных после освобождения из мест заключения будет выделена жилплощадь администрацией  Урус-Мартановского района», - отчитался первый  вице-премьер.

М. Даудов отметил, что успешно решается и вопрос улучшения условий содержания заключенных. Так, по поручению главы республики  для улучшения питания в колонию завезена гуманитарная помощь.

«Также приобретен спортивный инвентарь для спортзала колонии.   Кроме того, для скорейшего завершения строительства мечети на территорию колонии завезены все необходимые строительные материалы», - сказал М.Даудов.

Он также проинформировал главу республики о том, что Министерством здравоохранения ЧР  удовлетворены поступившие девять обращений, касающиеся оказания медицинской помощи родственникам заключенных.

«Так, жена одного из них направляется на консультацию в НИИ имени Пирогова, а дочь другого  получила направление на  иногороднее лечение.  По просьбам девяти заключенных   их родственникам оказана финансовая помощь. Кроме того,  подготовлены материалы на УДО 92 заключенных. Дела 76 из них уже направлены в суд», - отметил М.Даудов.  

По его  словам, Комиссия  по примирению рассмотрела дело о кровной вражде семей двух заключенных и привела их к примирению.  

Р.Кадыров отметил, что к нему  поступили жалобы от заключенных на отсутствие в колонии квалифицированной стоматологической помощи. Глава республики поручил министру здравоохранения ЧР Шахиду Ахмадову наладить регулярную работу врачей-стоматологов в ИК-2 в пос.Черкозово.

Особое внимание Р.Кадыров обратил на необходимость духовно-нравственного воспитания осужденных. По его мнению, среди  семисот заключенных немало оступившихся людей, осознавших свою вину и раскаявшихся. И грамотная воспитательная работа с ними поможет вернуть их после отбывания срока к нормальной жизни.

Глава республики отметил также, что решение об УДО заключенных требует самого тщательного изучения в судах.

«Бандит, получивший условно-досрочное освобождение, совершил вскоре  после выхода из колонии самоподрыв, в результате которого погибли  пятеро милиционеров. А есть и противоположные случаи, когда получившие срок члены НВФ, осознав свою  пагубную  деятельность, становятся на путь исправления,  имеют много поощрений, но их дела не рассматривается на предмет УДО. К каждому такому случаю нужен индивидуальный  подход. Если преступник готов стать законопослушным гражданином, его следует поддержать и дать ему такой шанс», - сказал Р.Кадыров.

Он поручил главам районов лично  посещать колонию для встреч с заключенными - выходцами из своих районов,  вести с ними разъяснительную работу.

«От нашей с вами работы напрямую зависит,  какими людьми они выйдут на свободу»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна