10.02.2011 /17:33/ Руководство республики  будет уделять пристальное внимание трудновоспитуемым подросткам.  Разговор на эту тему состоялся сегодня во время встречи Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова  и  директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР» Вахи Хашханова.{jcomments off}Глава республики   интересовался работой, проводимой центром  с несовершеннолетними безнадзорными  детьми, а также результатами  мониторинга, проведенного с целью изучения материального положения   трудных подростков.  

В.Хашханов доложил, что по  поручению Главы ЧР  совместно с МВД по ЧР  были определены 219  несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних  отделов территориальных органов внутренних дел республики.  

По итогам проведенного анализа  работы   стало известно, что  165  детей растут в необеспеченных семьях и нуждаются в материальной помощи. В  неполных семьях растут   46 подростков, у тридцати пяти ребят  один из родителей умер, шестеро являются круглыми сиротами, у пятерых отцы находятся в местах заключения.  Из общего числа 104 мальчика по личному указанию Р.Кадырова  были направлены в кадетский корпус с. Центарой.  С ними ежедневно  проводится индивидуально-профилактическая работа.

По словам В.Хашханова, основная причина   наличия такого количества    трудных подростков, предоставленных самим себе,  заключается в том, что они растут без  опеки со стороны своих родителей или ближайших родственников.

Р.Кадыров отметил, что  в послевоенной республике  проблема с детской безнадзорностью  является  актуальной. По его убеждению,    оказание  максимального внимания и необходимой    помощи  таким детям и подросткам является приоритетной задачей для руководства республики.

«Я часто встречаюсь  с ребятами, которые   были приняты в кадетский корпус. Это нормальные ребята,  и не их вина, что  они оказались в трудных условиях по независящим от них обстоятельствам. Если в  семьях не могут уделять должного внимания своим детям, то наша  святая обязанность предоставить им необходимые условия для  их полноценного воспитания»,-  подчеркнул  Р.Кадыров.

Он обратил внимание, что такие ребята  могут стать легкой добычей  преступников, так как именно дети из таких неблагополучных и неполных семей чаще всего оказываются в группе риска.

«Мы обязаны взять их всех под свою опеку. Иначе можем  окончательно потерять», - отметил Р.Кадыров.

Глава ЧР  поручил В. Хашханову совместно с официальными представителями  Администрации Главы и Правительства ЧР  и МВД по ЧР создать  специальные  районные    комиссии, а также   провести встречу со всеми   165    семьями подростков, выслушать  их просьбы и пожелания с целью выяснения их материального и жилищного положения.   Такие комиссии   должны  будут провести  фотографирование жилищных условий малоимущих семей,  в которых растут трудные дети и в течение недели  представить свои  предложения по дальнейшему оказанию им помощи.     Комиссиям также рекомендовано подготовить персональное дело на  каждого подростка.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2