11.02.2011 /14:58/ Прокуратурой Гудермесского района в ходе общенадзорной проверки были выявлены факты совершения директорами общеобразовательных школ должностных преступлений, сообщает пресс-служба Прокуратуры ЧР. {jcomments off}

Так, в ходе проверки прокуратурой установлено, что в сентябре 2010 года директорами 3 школ Гудермесского муниципального района были изданы приказы о поощрении преподавателей.

В последующем полученные в кассе МУ «Управление образования Гудермесского муниципального района» денежные средства в размере 339 тысяч рублей, причитающиеся для выплат учителям в качестве премий, последним выплачены не были. Для того, чтобы отчитаться перед бухгалтерией, директора школ попросили учителей расписаться за якобы полученные ими денежные средства в расчётно-платежных ведомостях, при этом, объяснив, что данные денежные средства будут истрачены для нужд школы. В результате каждый учитель в расчётно-платежных ведомостях напротив своей фамилии лично поставил подпись, однако на руки денег никто из них не получил.
Данные денежные средства директорами были потрачены на ремонт школ в обход установленного законом порядка, т.е. не по целевому назначению.  Усмотрев в действиях директоров школ признаки должностного преступления, материалы проверки прокурором района в порядке п. 2 части второй ст. 37 УПК РФ были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время Гудермесским межрайонным следственным отделом  СУ СК Российской Федерации по Чеченской Республике в отношении трех директоров школ возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование уголовных дел находится на контроле в прокуратуре района.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2