доллар    56.74 $
евро 63.65 €
26 мая, 19:55
Погода в Грозном +18 в Грозном

Ведете обработку персональных данных? Подайте уведомление в Роскомнадзор!

14 февраля в 10:37 (2011 г.)
14.02.2011 /10:36/ В СМИ все чаще поднимается вопрос об исполнении Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006г. №152-ФЗ в части подачи уведомления об обработке персональных данных операторами, предусмотренного ст. 22 указанного закона.{jcomments off}

Федеральный закон определил, что операторами являются все юридические или физические лица, определяющие цели и осуществляющие обработку (сбор, накопление, хранение, передачу и т.д.) персональных данных (ч.2, ст. 3 настоящего закона). Также закон установил обязанности оператора, в том числе и подачу уведомления в уполномоченный орган.
Для операторов, обрабатывавших персональные данные до вступления в силу Федерального закона, был установлен срок подачи уведомления - до 01.01.2008г. С момента истечения этого срока надзорному органу предоставлено законодательством право выставления протоколов об административном правонарушении.
Регистрацию операторов персональных данных осуществляет орган, уполномоченный осуществлять надзор в сфере связи, - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по ЧР. Управление Роскомнадзора проводит плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия. И если в ходе проверки выявляется отсутствие уведомления, то составляется протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП. Материал передается в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.
Уведомления, поступившие в Управление Роскомнадзора по ЧР, заносятся в Единый реестр операторов, обрабатывающих персональные данные, который размещен на портале www.pd.rsoc.ru. Юридические и физические лица имеют возможность получить информацию из этого реестра. Уведомление необходимо направлять в оригинале, оформленное, как обычное исходящее письмо. На портале персональных данных www.pd.rsoc.ru имеется возможность заполнить электронный бланк уведомления, распечатать набранное уведомление на бланке и подготовить к подписи руководителя. Закон устанавливает ограниченный перечень исключений, когда уведомления об обработке персональных данных направлять в Роскомнадзор необязательно.
Специалисты управления постоянно сталкиваются с поспешными выводами, когда руководители относят деятельность своих организаций к исключениям, предусмотренным ст. 22 закона. Детальный же анализ деятельности организаций практически всегда показывает иные виды работы с персональными данными. Например, ведение базы потенциальных или бывших клиентов с целью информирования о деятельности организации или ведение базы данных кадрового резерва организации, а также хранение сведений об уволенных в архивах. Невыполнение обязанности по уведомлению уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзора) о начале (или осуществляемой с момента функционирования) обработки персональных данных квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и влечет наложение штрафа до 5 тыс. руб., а нарушение правил сбора и обработки персональных данных (ст. 13.11 КоАП) влечет штраф до 10 тыс. руб. Таким нарушителям обеспечено пристальное внимание Роскомнадзора при проведении плановых проверок и внеплановых надзорных мероприятий по жалобам граждан.

Э.Умархаджиева, старший государственный инспектор Управления Роскомнадзора по ЧР

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

Если нашли ошибку в тексте выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ОБСУЖДЕНИЕ

Комментариев нет