14.02.2011 /11:40/ Десять наиболее перспективных инновационных проектов будут представлены на рассмотрение в Правительстве Чеченской Республики. Такое решение принято на состоявшемся в Грозном первом заседании Экспертного совета при Республиканском агентстве по инвестиционной и инновационной политике по экспертизе инновационных проектов. {jcomments off}Заседание прошло в Министерстве экономического развития и торговли ЧР. Помимо членов Экспертного совета, в работе совещания приняли участие и авторы 17 представленных на обсуждение проектов.  

Для представления в Экспертный совет при Правительстве ЧР отобраны 10 проектов. В их числе «Разработка и серийный выпуск орбитальных роторных двигателей» (автор Ильмади Абуезидов, ООО ПКФ «Казбек»), «Микропроцессорный счетчик электроэнергии с программным отключением потребителя» (автор Магомед Минцаев, ГГНИ), «Компактный тепловой генератор на морской воде ядерного синтеза» (автор Альберт Мачигов), «Разработка и серийный выпуск аппаратуры по экстремальной медицине на территории ЧР» (автор Султан Айсханов), «Геологический атлас Чеченской Республики» (автор Шарпутдин Заурбеков), «Речные плотинные и бесплотинные ГЭС на основе патентованной в РФ универсальной гидротурбины» (автор Ахмад Техиев), проекты по производству современных строительных композитов (автор Сайд-Альви Муртазаев, ГГНИ) и другие.

«Мы отобрали 10 проектов, но это не означает, что остальные представленные работы хуже. Безусловно, все проекты заслуживают внимания, они актуальны, востребованы. Тем не менее их необходимо доработать», - отметил председатель Экспертного совета, директор КНИИ РАН, академик Дена Батаев.

Напомним, что в состав Экспертного совета входят 22 человека из числа известных научных, общественных деятелей, представителей профильных министерств и ведомств и бизнес-сообщества ЧР.

 Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна