15.02.2011 /11:51/ В Чеченской Республике отмечают день рождения Пророка Мухаммада (а.с.с). Главные торжества начались во вторник на рассвете. В 4 часа 30 минут на территории центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном верующие совершили религиозный обряд зикр.{jcomments off}

Перед утренней молитвой жители и гости столицы стали свидетелями грандиозного фейерверка. Затем участники праздника совершили утренний намаз. На праздничные мероприятия в центральной мечети собрались тысячи верующих из всех районов Чеченской Республики, а также гости из других регионов. Среди них муфтии всех республик СКФО, а также многочисленные гости из стран зарубежья, специально прибывшие в Грозный для участия в празднике.
Отметим, что крупнейшая в Европе мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова не смогла вместить всех желающих принять участие в празднике. Несколько сот человек совершили утреннюю молитву на прилегающей к мечети территории.
Верующие провели ночь в мечети, читая суры из священного Корана, совершая обряд мовлид.
 Глава ЧР Рамзан Кадыров также принял участие в праздничных мероприятиях в центральной мечети. Он поздравил жителей республики и гостей столицы с днем рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.). Р. Кадыров отметил, что для всех мусульман этот день имеет огромное значение.
"Жизнь Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) является примером для мусульман. Он призывал к терпимости, миру, чистоте, соблюдению духовных ценностей. Для нас его призывы являются основой жизни. Следуя правилам, предписанным нашей верой, мы становимся духовно, нравственно чище. На это направлена и огромная работа, проводимая руководством Чеченской Республики в течение последних лет", - сказал Р. Кадыров.
Также с приветственной речью к мусульманам обратились председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР С. Мирзаев, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев и др.
В религиозных торжествах приняли участие известные богословы, которые рассказали об истории жизни и наследии Пророка Мухаммада (а.с.с.).
Отметим, что по случаю празднования дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.) в ЧР организован бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Более того, властями выделены бесплатные автобусы и маршрутные такси, которые уже второй день доставляют желающих совершить паломничество к святым местам, расположенным в разных районах республики. К этой благотворительной акции присоединились и отдельные частные фирмы, осуществляющие пассажирские перевозки. В связи с широкомасштабными праздничными мероприятиями весь личный состав МВД по ЧР переведен на усиленный режим несения службы. Помимо этого, на месте проведения религиозных обрядов дежурят кареты скорой помощи, пожарные машины. Для участников праздничных мероприятий организовано горячее питание.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2