16.02.2011 /09:27/ Вопросы установления и развития экономических, гуманитарных и культурных связей между Объединенными Арабскими Эмиратами и Чеченской Республикой обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время встречи с  делегацией из ОАЭ. {jcomments off}В ее  состав входят  должностные лица и бизнесмены. Возглавляет делегацию директор департамента экономических и международных отношений МИД ОАЭ Жассим Мохаммад Мубарак Аль Кессими.  

Рамзан Кадыров приветствовал арабских гостей.

«Я хочу подчеркнуть, что в первую очередь нас с Объединенными Арабскими Эмиратами связывают братские отношения. И только после этого нас связывают экономические, спортивные, культурные связи. Ваш приезд в нашу республику – очень важное и радостное событие. Надеюсь, вам понравилось в Чеченской Республике», - сказал Р. Кадыров.

Жассим Аль Кессими поблагодарил Главу ЧР за теплый прием. Он также передал Р. Кадырову слова приветствия от Президента Объединенных Арабских Эмиратов.  

«Мы счастливы,  что нам удалось посетить Грозный. У нас есть большое желание и заинтересованность в развитии отношений с Чеченской Республикой. Причем мы хотим развивать связи по всем направлениям. Поэтому в наш первый приезд мы  хотели бы ознакомиться с инвестиционными проектами,  которые в республике имеются на сегодняшний день. При этом я хотел бы отметить, что в первую очередь наши народы связывают братские отношения. Я считаю, что мы сможем договориться и понять друг друга. Тем самым мы сумеем достигнуть  положительных результатов», - сказал Ж. Кессими.

В свою очередь председатель совета директоров «Royal Group Companies» Мохаммед Аль Махмуд  назвал деловые отношения, складывающиеся между ОАЭ и ЧР, перспективными.

«Я хотел бы вас поблагодарить, Рамзан Ахматович, за то, что вы нашли время нас принять.  Хочу отметить, что я получил указание от его превосходительства шейха Тахнуна Бин Заида Аль Нахайяна установить экономические связи с Чеченской Республикой.  Более того, мне поручено впредь тесно заниматься этим вопросом. Поэтому, несмотря на короткое время нашего пребывания в Чеченской Республике, мы сегодня уже ознакомились с некоторыми проектами.   Хочу подчеркнуть, что мы уже определили для себя проекты, которые нас заинтересовали и имеют право на реализацию. Я думаю, что нас ждут хорошие успехи», - сказал М. Махмуд.

На встрече также присутствовали заместитель председателя Комитета по международным вопросам СФ РФ Зияд Сабсаби, заместитель Председателя Правительства - руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов, вице-премьер - министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев,  вице-премьер - министр финансов ЧР Эли Исаев, мэр г.Грозного Муслим Хучиев, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев,  директор информационно-издательского центра «Путь», советник Главы ЧР Адам Шахидов и др.

Отметим, что перед встречей с руководством республики  члены делегации из Объединенных Арабских Эмиратов побывали в Министерстве финансов, где они ознакомились с инвестиционными  проектами, разработанными и утвержденными Правительством ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Мавсара Вараева

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2