В целях сохранения культурного наследия Чеченской Республики, возвращения приоритетов духовности и культурной преемственности, достижения качественно нового состояния культуры и искусства, обеспечивающего развитие культурного потенциала чеченского народа и развитие культур народов Чеченской Республики, председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым подписано Постановление правительства республики об утверждении республиканской целевой программы «Культура Чеченской Республики (2008-2011 годы)».



Согласно документу государственным заказчиком республиканской целевой программы «Культура Чеченской Республики (2008-2011 годы)» является Министерство культуры ЧР.

Правительством республики также утверждена Концепция целевой программы, которая основана на принципах сохранения и защиты исторического и культурного наследия народов республики и его самобытности. В Конституции ЧР эти основы провозглашены высшими целями государства, а сфера культуры определена приоритетной.

Цели и задачи программы – содействие сохранению культурного наследия Чеченской Республики; возвращение приоритетов духовности и культурной преемственности, содействие развитию культур народов Чеченской Республики, сохранение их самобытности; достижение качественно нового состояния культуры и искусства, обеспечивающего реальные возможности для духовного развития граждан Чеченской Республики; создание нормативной правовой базы и системы государственных гарантий, обеспечивающих гармоничное развитие культуры и искусства Чеченской Республики; обеспечение конституционного права граждан Чеченской Республики на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и т.д.

Так, для сохранения памятников истории и культуры ЧР предусматривается финансирование работ по паспортизации объектов культурного наследия, а также реставрационных работ на ряде объектов культурного наследия. Для интеграции чеченской культуры в культурное пространство РФ предполагается обмен культурными программами с различными субъектами РФ и зарубежными странами, участие творческих коллективов и отдельных исполнителей из ЧР в региональных и общероссийских фестивалях, выставках и т.д., активизация взаимной гастрольной деятельности; внедрение в практику работы учреждений культуры ЧР новых технологий.

Программа также включает в себя стимулирование и поддержку профессионального искусства и творческих коллективов, развитие культурно-досуговой деятельности и традиционной культуры народов ЧР, работу по выявлению и поддержке молодых дарований в сфере культуры и искусства, формирование и обеспечение сохранности библиотечных и музейных фондов и т.д.

Ожидаемыми результатами программы является: сохранение историко-культурного наследия Чеченской Республики, создание условий для использования объектов культурного наследия в культурно-просветительских и туристско-экскурсионных целях; широкое вовлечение музеев и музейных коллекций в социально-экономическую жизнь Чеченской Республики; создание единого культурного пространства Чеченской Республики; включение историко-культурного наследия Чеченской Республики в общероссийское (а через него и в мировое) культурное пространство, привлечение внимания к культуре Чеченской Республики; обеспечение безопасности культурных ценностей на территории Чеченской Республики; создание условий для творческой деятельности профессиональных коллективов в сфере культуры.

Выбор цели программы основан на необходимости культурного и духовного воспитания народа, обеспечения доступности культурных благ для всех групп населения, создания благоприятных условий для творчества и самореализации специалистов в сфере культуры.

Финансирование мероприятий программы предусматривается осуществлять за счёт средств республиканского бюджета Чеченской Республики.

Общий объём финансирования программы составляет 51390 тыс. руб. в ценах 2008 года.

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2