18.02.2011 /17:05/ В прокуратуре республики под председательством первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации положений федерального законодательства,{jcomments off}

приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов Чеченской Республики и участию в региональном нормотворчестве.
В заседании рабочей группы приняли участие заместитель председателя Парламента ЧР Идрис Усманов, директор правового департамента администрации Главы и Правительства ЧР Гаиб Берсункаев, заместитель руководителя Управления Минюста России по ЧР Султан Ибрагимов, заместитель руководителя ГУ МЧС по ЧР Ахмед Джайрханов, а также ответственные работники прокуратуры республики.
На обсуждение рабочей группы вынесены актуальные для республики вопросы.
В частности, отмечено, что в связи с внесенными 29.12.2010 изменениями в Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» подготовленный ранее во исполнение протокольных решений рабочей группы законопроект «О нормативном регламентировании размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений в сельской местности» не может быть предложен Парламенту ЧР для принятия в связи с его несоответствием новой редакции указанного федерального закона.
Шарпудди Абдул-Кадыров поручил подчиненным работникам провести дополнительный правовой анализ и подготовить заключение о соответствии постановления правительства ЧР от 18.08.2008 № 172 «О реализации закона ЧР от 14.12.2006 № 52-рз «Об образовании в Чеченской Республике» федеральному законодательству.
Также обсуждены вопросы, связанные с рассмотрением актов прокурорского реагирования, вынесенных в связи с выявленными в республиканских НПА противоречиями федеральному законодательству и коррупциогенными факторами, участники совещания пришли к единому мнению об обоснованности требований прокуратуры и необходимости их удовлетворения в кратчайшие сроки.
Отмечено, что в ходе осуществления мониторинга республиканских НПА на предмет их соответствия федеральному законодательству, а также полноты реализации предоставленных полномочий прокуратурой республики выявлен правовой пробел.
Установлено, что до настоящего времени в республиканском законодательстве не определен порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти ЧР, и их проектов. В связи с указанным обстоятельством прокуратурой республики в адрес руководителя администрации Главы и Правительства ЧР внесено представление. Участники рабочей группы признали требования прокуратуры обоснованными и поддержали предложение о скорейшем восполнении правового пробела.
Кроме того, рассмотрен вопрос полноты реализации полномочий в сфере административного законодательства. Отмечено, что полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за совершение нарушений бюджетного законодательства реализованы в полной мере.
Протокол заседания направлен для исполнения всем участникам рабочей группы.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2