21.02.2011 /14:20/ «Практическая работа на уроках химии» – так назывался обучающий семинар для учителей, проведенный в феврале т.г. в соответствии с планом работы Департамента образования г.Грозного в гимназии №1 под руководством научно-методического центра. {jcomments off}

давно известно, что любую теорию необходимо закреплять практикой. Химические кабинеты гимназии №¹1 располагают хорошей материально-технической базой, что позволяет преподавателям регулярно проводить здесь практические занятия с учащимися и делиться профессиональным опытом со своими коллегами. На данном семинаре заслуженный учитель ЧР Фатима Кадырова провела мастер-класс по теме «Получение растворов в нужной концентрации». Педагоги гимназии, войдя в роль учащихся, с энтузиазмом выполняли лабораторную работу. Учителя химии Марет Хасанова и Зарема Эдилова также поделились опытом и педагогическими секретами, проведя мастер-классы и доведя до сведения своих коллег методические рекомендации по проведению лабораторных работ. Были освещены вопросы сбора, хранения, обработки раздаточного материала, а также техники безопасности.
Долгое время школам города приходилось обходиться без кабинетной системы преподавания и лабораторного инструментария. Естественно, такое положение не добавляло качества образованию. Сейчас уже многие общеобразовательные учреждения имеют возможность и материально-техническую базу для проведения практических работ, что приводит к развитию большего интереса школьников к изучению того или иного предмета.
Проведение лабораторного практикума приобщает учащихся к познанию нового, неизведанного. Выполняя практические работы, ученики знакомятся с секретами веществ, с объектами животного и растительного мира, приобретают навыки экспериментальной работы, что стимулирует к исследовательской деятельности.
Одно из перспективных направлений модернизации образования - использование компетентностного подхода в процессе обучения. При этом важным показателем качества обучения становится наличие у школьников не только знаний и умений, но и опыта решения жизненных проблем, практических навыков деятельности.
Благодаря практическим занятиям развиваются химические компетенции школьников. И, конечно же, главным направляющим фактором является компетентность и профессионализм учителя.
Данный семинар был направлен на повышение квалификации и непрерывного развития учителей.
А.СЕЛЕЗНЕВА, методист НМЦ

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна