22.02.2011 /10:35/ Чеченская Республика принимает активное участие в VIII экономическом форуме, который проходит в эти дни в г. Красноярск. В рамках форума состоялось выездное заседание Международной ассоциации столиц и крупных городов, на котором были подведены итоги конкурса «Лучший город СНГ».{jcomments off}

По результатам этого конкурса город Грозный был удостоен диплома за активную работу по стимулированию и социальной поддержке работников образования. Торжественное вручение этой высокой награды состоялось в мэрии города Красноярск. Примечательно, что этот конкурс проходил под эгидой Минрегионразвития РФ.

Также в рамках обширной программы экономического форума прошел молодежный фестиваль «Поколение-2020», выставка «Эффективный город» раскрывающая потенциал ресурсоэффективного развития регионов и городов России. В рамках основного проекта прошла выставка «Кавказский дом», на котором регионы СКФО представили предметы национальной культуры и кухни.

Необходимо отметить, что к экспозиции Чеченской Республики был проявлен большой интерес как со стороны участников, так и посетителей выставки. Экспозицию Чеченской Республики посетили заместитель Председателя Правительства РФ - министр финансов РФ Алексей Кудрин, полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Они дали высокую оценку уровню подготовленности Чечни к участию в этом форуме, а также масштабному строительству, развернутому в республике.

Члены делегации Чеченской Республики приняли активное участие в различных дискуссиях, круглых столах, также состоялась встреча с представителями национальных диаспор из СКФО, живущих в этом крае. В ходе этой встречи обсуждались вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений и сотрудничества.

Буквально всеми были отмечены колоссальные изменения, произошедшие в Чечне в последние годы. Масштабное строительство, грандиозные стройки, развернутые в городах и селах республики, впечатлили всех.

Участники форума отметили, что таких грандиозных строек нет даже в самом Красноярске - индустриальном центре Сибири.

- Чеченская Республика представила на экономическом форуме несколько инновационных проектов в области производства электроэнергии и налаживания производства современных энергосберегающих световых приборов, - отметила заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Бриллиант Осмаева.

Необходимо подчеркнуть, что Чеченская Республика в Красноярском форуме принимает участие впервые.

-Это будет способствовать дальнейшему формированию позитивного инвестиционного имиджа республики за счет распространения достоверной информации о социально-экономическом развитии и инвестиционных возможностях региона, а также позволит наладить диалог с представителями органов государственной власти и негосударственных организаций России и зарубежных стран,- подчеркнула Б.Осмаева.

Красноярский экономический форум проходит ежегодно с 2004 года. В работе форума принимают участие представители бизнес-структур не только Российской Федерации, но и зарубежных стран. Форум проводится по инициативе Правительства Красноярского края в целях аккумуляции и презентации успешного опыта модернизации, поиска новых проектов, заслуживающих государственной и общественной поддержки, включения регионов в формирование федеральной повестки дня, а также обсуждения и оказания образовательного действия в отношении региональной общественности.

Председатель оргкомитета VIII Красноярского экономического форума - заместитель Председателя Правительства РФ - министр финансов РФ Алексей Кудрин. Также в оргкомитет входят министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Об этом сообщает ИА  "Грозный-Информ".

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2