23.02.2011 /13:24/ Сегодня утром в Грозный прибыла делегация участников IX Конгресса народов России «Мы - россияне». В делегацию входят известные общественно-политические деятели, представители федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, молодёжных организаций, деятели науки, культуры и искусства.{jcomments off}Возглавляет делегацию председатель Совета Ассамблеи народов России, ректор Московского государственного университета культуры и искусств, профессор Рамазан Абдулатипов.

В аэропорту «Грозный» гостей встречали председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, заместитель Председателя Правительства ЧР – руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Селимханов, министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев и др.

В ходе общения с журналистами председатель Совета Ассамблеи народов России Р. Абдулатипов поделился своим мнением о предстоящем конгрессе.

«В этот период, когда голову поднимают разного рода экстремисты и националисты, нам нельзя сидеть дома. Если мы будем бездействовать, то наш общий дом - Россия станет негодным для совместной жизни. Мы не должны оставаться в стороне от всего происходящего в нашей стране. Трагедия фашизма и экстремизма во многом обусловлена тем,  что когда дураки выходят на улицы, умные люди остаются дома. Все трагедии происходят от нашего равнодушия», - подчеркнул Р. Абдулатипов.

По его словам, очень важно, что этот конгресс пройдет в Чеченской Республике.

«Чечня и чеченцы испытали на себе горькие последствия экстремизма, фашизма, национализма.  И сегодня здесь делают все возможное, чтобы не дать этому злу распространиться по всей стране. Все это очень важно.  Поэтому мы сюда и приехали. Вместе будем определять пути построения стабильного многонационального общества», - сказал Р. Абдулатипов.

Отметим, что Конгресс народов России, тема которого опыт и перспективы дружбы народов Кавказа и России, пройдёт сегодня в Государственном театрально-концертном зале в Грозном. Общая численность участников конгресса составляет более 800 человек, при этом из других регионов России - порядка 200 человек.

В рамках работы конгресса будет представлена выставка-экспозиция культурных центров народов России, перед гостями выступят с концертом народные коллективы.

По итогам конгресса планируется принять обращение к народам России.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2