24.02.2011 /09:11/ Уважаемые участники Конгресса народов России! Сегодня в рамках работы Конгресса вы поднимаете одну из самых важных и актуальных тем - тему исторического опыта дружбы и сотрудничества народов России. Опыта, который строился веками, создавался трудом и мудростью наших великих предков.{jcomments off}Не всё складывалось просто, далеко не все страницы истории нашей Родины были безоблачными и радужными. Но наши мудрые и справедливые предки всегда учили нас тому, что с добрым соседом жить приятнее. Что идеи мира и созидания, которые мы передаем нашим детям, несравнимо лучше кровопролитной братоубийственной войны, под какими бы лозунгами и знаменами она ни шла.

У нас в стране действительно, как и указано в теме Конгресса, очень хороший опыт дружбы и сотрудничества. Благодаря ему мы победили в Великой Отечественной войне, выжили во время репрессий и депортаций, преодолели нелегкие перестроечные годы. И за всем этим стоят люди, граждане нашей великой Родины.

По праву сегодня гордится вся Россия великими своими сынами, которых подарил миру Северный Кавказ: Расул Гамзатов, Махмуд Эсамбаев, Валерий Гергиев, Кайсын Кулиев, Юрий Темирканов, Александр Солженицын... А наши блестящие спортсмены - чемпионы мира и олимпийских игр: Назир Манкиев, Бувайсар Сайтиев, Тамерлан Тменов, Асланбек Хуштов, Рахим Чахкиев… Всех не перечислить.

Благодаря единству и вековому единению всех наших народов сегодня мы можем говорить о том, что все эти люди - наше национальное достояние.

Приобретенный опыт порой обходился нам дорого – слишком дорого, чтобы мы могли позволить себе повторять ошибки прошлого.

Будем идти вперед. И то, что сегодня здесь, в новом Грозном, вы будете обсуждать позитивные уроки прошлого и перспективы будущего единой и неделимой России, свидетельство того, что мы с вами двигаемся в правильном направлении.

Желаю Конгрессу народов России успешной и плодотворной работы!

Александр Хлопонин

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна