24.02.2011 /09:29/ Уважаемые участники IX Конгресса народов России «Мы - россияне»! Приветствую вас в связи с началом вашего представительного форума. Этот конгресс, который проходит в городе Грозном – Ассамблея народов России совместно с Ассамблеей народов Чеченской Республики, {jcomments off}посвящен исключительно важной для нашего времени теме – исторический опыт дружбы и сотрудничества русского, кавказских, других народов, позитивные уроки перспективы.

В современном мире в сфере межнациональных отношений часто поражают острые конфликты, особенно необходимо выдвигать на первый план все то, позитивное, что присутствует в этих отношениях. Веками Россия была и остается многонациональным государством, в котором русские бок о бок жили и живут со всеми другими народами, населяющими нашу страну.

В нашей с вами общей истории было немало тяжелого, трагичного, но был и есть уникальный опыт межнациональной общности, достигнутой именно в России.

И сегодня, когда мы живем в условиях демократического российского государства, всем нам как никогда нужно об этом помнить в общности, которое обозначено в самом начале нашей Конституции: мы - многонациональный народ Российской Федерации.

Для достижения этой высокой цели всем россиянам обязательно сохранение национальной идентичности каждого народа, проживающего на территории нашей страны, необходимо глубокое осознание того, что межнациональное, межконфессиональное согласие является необходимым условием благополучия каждого гражданина Российской Федерации и залогом стабильного развития и процветания нашей общей Родины – России.

Надеюсь, что нынешний конгресс в Чеченской Республике, на котором присутствуют наши сограждане из многих регионов нашей страны, будет способствовать единению многонационального российского народа, формированию взаимоуважительного отношения к культуре, традициям, обычаям всех народов России.

Желаю участникам конгресса здоровья, благополучия, больших новых успехов в жизни и работе.

Председатель Государственной Думы РФ  Борис Грызлов

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2