Руководитель Информационно-аналитического управления Президента и Правительства ЧР Лема Гудаев прокомментировал ситуацию с появлением ряда публикаций и заявлений в СМИ о планах А. Закаева по созданию подконтрольных ему вооруженных сил на Северном Кавказе.«Закаев, на мой взгляд, один из немногих и наиболее адекватных представителей так называемого правительства Ичкерии. Он отвергает террористические методы сопротивления и за ним не тянется шлейф тяжких преступлений и потому мне не совсем понятен смысл утверждений о его причастности к формированию каких-либо вооруженных террористических групп. На этом фоне я считаю, что появившееся в свете последних публикаций заявление Ахмеда Закаева о готовности обсуждать вопросы, решение которых поможет избежать продолжения кровопролития в регионе, наглядно показывает, что этот человек не заинтересован в собственной дискредитации», - подчеркнул пресс-секретарь Президента ЧР Л. Гудаев.

В этой связи Л. Гудаев отметил, что согласен также и с оценкой эксперта Центра Карнеги, профессора МГИМО Алексея Малашенко, который считает, что «компромат» на Ахмеда Закаева на фоне предпринимаемых чеченскими властями усилий, направленных на возвращение домой бывших политических оппонентов, появился неслучайно.

«Закаев, признавая знакомство с убитым Хадиевым, уже заявил в СМИ, что он «за мирное урегулирование чеченского конфликта». Трудно сказать, кто заинтересован в компромате на Закаева, но то, что этот компромат может серьезным образом повлиять на срыв наметившегося конструктивного публичного диалога, на мой взгляд, вполне очевидно»,- подчеркнул Л. Гудаев.

В связи с этим Л. Гудаев напомнил о том, что ранее Президент ЧР Рамзан Кадыров через СМИ призывал Ахмеда Закаева вернуться домой и тем самым внести свой вклад в процесс возрождения Чеченской Республики. В свою очередь Закаев заявил, что не исключает возможности обсуждения этого вопроса. 

 

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна