03.03.2011 /15:22/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров направил приветственный адрес в связи с Всемирным днем писателя в адрес лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председателя Союза писателей {jcomments off}

Чеченской Республики Канты Ибрагимова.

Уважаемый Канта Хамзатович!

Поздравляю Вас и в Вашем лице всех писателей Чеченской Республики с Всемирным днем писателя. Это профессиональный праздник людей, которые вносят огромный вклад в дело духовно-нравственного воспитания общества. Не зря писателей называют инженерами человеческих душ.

Каждая книга – это мир, который писатель по-новому открывает для своего читателя, заставляя его размышлять, сопереживать.

Труд писателя очень важен. Особенно для жителей Чеченской Республики, переживших ужасы двух военных кампаний. Своими произведениями чеченские писатели должны залечить душу нашего народа, через книги дать ему осмысление причин произошедшей трагедии, чтобы она больше никогда не повторилась.

Еще одна задача писателей – воспитание глубокого уважения к своей истории, к своим корням. Чеченский народ обладает богатейшей фольклорной сокровищницей, в которой хранятся легенды, сказания о наших национальных героях, о прекрасных традициях и обычаях предков, о кодексе чести, который сложился в веках и стал основой самобытности нашего народа. Уверен, что такой «золотой запас» может стать родником, питающим чеченскую литературу. Больше обращайтесь в своих произведениях к нашим истокам. Это необходимо для сохранения нашей истории и культуры. Это необходимо для сохранения нации.

Руководство республики с огромным вниманием относится к созданию условий для творческой работы писателей. Союзу писателей передано прекрасное здание в центре Грозного, финансируются работы по изданию новых книг, по организации писательских конференций, по материальной поддержке писателей, по укреплению связей с коллегами из других регионов России и мира.

В Международный день писателя хочу пожелать писателям Чеченской Республики счастья, благополучия и успехов в работе. Новых ярких произведений, новых творческих побед на благо Чеченской Республики и России!

Глава Чеченской Республики Р.А.Кадыров

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна