09.03.2011 /14:04/ Две буквы английского алфавита DJ скрывают за собой весьма обширное понятие.  Диджеями называют людей, которые выбирают и проигрывают для аудитории музыку. Они работают как на радио, так и в барах, ночных клубах и даже стадионах. {jcomments off}

В общем, там, где требуется музыкальное сопровождение, обязательно присутствует диджей. И сегодня эти, зачастую невидимые труженики музыкального фронта, отмечают свой профессиональный праздник.

«Эту дату я особенно не отмечаю, – рассказывает  диджей радиостанции «Грозный» Алан Гапаев. – В этот день я принимаю поздравления от коллег, радиослушателей и делаю ответные поздравления. Но не более того.  Чтобы считать эту дату  полноценным праздником, нам, чеченским  диджеям, нужно заложить традицию отмечать его ежегодно каким-либо способом.

Мы, как и любой другой небольшой народ накладываем свои традиции и свое восприятие на  любой аспект жизни и творчества. У нас много талантливых молодых людей, которые занимаются созданием танцевальной, «клубной» музыки.  И они вносят национальный элемент в свою работу, например, делают «миксы» с использованием лезгинки. Этот закономерный процесс, является особенностью работы наших диджеев».

Международный  день диджея отмечается 9 марта по решению ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).  Эта дата была учреждена в 2001 году. А начиная с 2002 года, Международная клубная индустрия  проводит благотворительные акции, приуроченные к этой дате.

Первоначально инициаторами мероприятия выступили фонд World DJ Fund и организация Nordoff Robbins Music Therapy, которая использует музыку для лечения детей и взрослых. Традиционно, вся прибыль, полученная диджеями, клубами, радиостанциями в этот день направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

Хава Хасмагомадова
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2