10.03.2011 /11:16/ Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в России с каждым годом приобретает все более значительные масштабы. Увеличение числа больных наркоманией закономерно влечет за собой рост совершенных преступлений, связанных с наркотиками, а, следовательно, и преступных доходов. {jcomments off}

Гигантские прибыли от торговли наркотиками порождают заинтересованность организаторов и исполнителей преступлений в постоянном совершенствовании механизма преступной деятельности, особенно связанной с распространением наркотиков. В современном мире злоупотребление наркотиками стало одной из наиболее острых проблем человечества.
Масштабы незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств превратились в серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической стабильности и безопасности страны.
Наркомания – это поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Человек, идущий по пути наркомании, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества: теряет друзей, семью, работу, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно разрушает свой организм. Поэтому это зло необходимо искоренять.
Существует эта проблема и в нашей республике. Масштабы ее распространения достаточно велики. В связи с этим власти Чечни ужесточили борьбу с наркоманией.
Так, прокуратура ЧР, зная все негативные последствия наркомании, активно борется с лицами, которые распространяют и употребляют наркотические средства и психотропные вещества. Сложившаяся ситуация и негативные тенденции ее развития требуют скоординированных усилий в деятельности прокуратуры и правоохранительных органов по противодействию злоупотреблению наркотических и психотропных веществ, их незаконному обороту и
принятия неотложных мер по финансированию мероприятий в данной сфере, совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
М.Сугаипов, помощник прокурора

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2