Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке к съезду общественных объединений Чеченской Республики.Для обсуждения вопросов по предстоящему съезду также были приглашены депутат Парламента ЧР Иса Хаджимурадов, председатель исполкома Ассамблеи народов ЧР Магомед Алхазуров, руководитель Центра стратегических исследований на Северном Кавказе «СК-Стратегия» Абдулла Истамулов, председатель РОО «Правозащитный центр ЧР» Минкаил Эжиев и др.



Открывая заседание, спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что одна из главных целей проведения съезда - поддержка созидательного курса Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Вместе с тем, по словам Д. Абдурахманова, в ходе работы съезда его делегатами будет принят ряд обращений, в том числе и к российской общественности. В обращениях к Президенту РФ Д. Медведеву и председателю Правительства РФ В. Путину делегаты съезда не только намерены обозначить солидарность общественных объединений Чеченской Республики с курсом руководства страны, но также осветить вопрос формирования в республике гражданского общества.

«Здесь же мы должны озвучить тему открытия в Чеченской Республике таможни и придания чеченскому аэропорту статуса международного», - отметил Д. Абдурахманов.

В ходе совещания было выражено твердое понимание в необходимости поддержки общественными организациями инициатив Президента ЧР Р. Кадырова по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

«Молодежь - это наше будущее, и мы полностью солидарны с нашим президентом, который выносит вопрос о необходимости ее воспитания в духе чеченского менталитета на первый план» - подчеркнул спикер парламента.

По словам Абдурахманова, в обращениях также будут подняты проблемы о компенсационных выплатах жертвам репрессий 44-го года, о безработице и ряд других актуальных вопросов.

Выступая на совещании, председатель исполкома Ассамблеи народов ЧР Магомед Алхазуров отметил, что сегодня крайне важно развитие и совершенствование в Чеченской Республике гражданского общества и для этого необходимо объединить усилия институтов гражданского общества и власти.

В свою очередь вице-президент международной ассоциации единоборств «Единый боксерский союз» Турпал-Али Джабраилов отметил, что основные организационные вопросы по съезду уже на стадии завершения. По его словам, уже состоялись соответствующие встречи и заседания, в ходе которых был выработан примерный план предстоящего съезда и определен состав его делегатов.

Напомним, что проведение съезда, инициированного представителями общественных организаций Чеченской Республики, намечено на 3 февраля текущего года. Ожидается, что в работе форума примут участие свыше 800 делегатов, в том числе и гости из других субъектов России.

 

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2